Машиностроение Украины и мира

Россия: в Министерстве обороны подведены итоги гособоронзаказа-2013

Заместитель министра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов, заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и директор Департамента государственного заказчика капитального строительства МО РФ Роман Филимонов рассказали об итогах выполнения ГОЗ-2013.

В частности, Юрий Борисов отметил, что объем ГОЗ в 2013 г. составил в области НИОКР, закупок и ремонта вооружения и военной техники 1300 млрд. руб. Это в 1,4 раза больше, чем в 2012 г.

Государственный оборонный заказ в целом исполнен за минувший год на 93%, по НИОКРам – на 96%. Эти результаты гораздо лучше, чем в 2012 г., особенно если учесть, что поставки ВВТ за это время серьезно возросли.

Гораздо меньше стало рекламаций. Раньше много нареканий было по линии ремонта и восстановления ВВТ. Сейчас же в среднем приходится одна рекламация на 14 образцов ВВТ.

“В 2013 г. мы вернулись обратно к двухуровневой системе организации ремонта, восстановили ремонтные органы в войсках для организации текущего ремонта ВВТ”, – сказал Борисов.

В разы уменьшено было стопроцентное авансирование работ. По мнению Борисова, эта мера была вынужденная, чтобы деньги не размещались на депозитах, а работали в интересах ГОЗ.

Также проведены мероприятия по оптимизации численности и организационной структуры военных представительств. Количество военпредов практически удвоено за минувший год. Принят целый ряд других мер. Но достигнутое было бы невозможно без результативной работы нашего ОПК. Юрий Борисов поблагодарил представителей оборонно-промышленного комплекса России за хорошую работу, выразил уверенность в том, что тесное взаимодействие “оборонки” с Минобороны будет только наращиваться. (“Военно-промышленный курьер”/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version