Машиностроение Украины и мира

Украина: Министерство инфраструктуры рекомендует производителям железнодорожной техники сертифицировать продукцию по стандарту IRIS

Министерство инфраструктуры Украины рекомендует отечественным предприятиям транспортного машиностроения изготавливать продукцию в соответствии с международным стандартом железнодорожной промышленности IRIS (International Railway Industry Standard). Новый уровень стандартизации позволит значительно повысить качество, безопасность и конкурентоспособность отечественной продукции для нужд железнодорожного транспорта.

Для ознакомления представителей предприятий-производителей с этим стандартом Министерством инфраструктуры 21 января был проведен семинар-конференция с участием генерального директора группы IRIS Кауфмана.

Для конкурентоспособности украинской железнодорожной продукции на рынках стран Европы и Таможенного союза МИУ предлагает заводам-производителям рассмотреть возможность внедрения стандарта IRIS, по которому сертифицированы ведущие мировые предприятия. Заместитель министра инфраструктуры – руководитель аппарата Владимир Корниенко отметил, что решение относительно участия в сертификации по стандарту IRIS предприятие-производитель будет принимать самостоятельно.

“Министерство инфраструктуры заинтересовано, чтобы наши украинские заводы отвечали современным международным требованиям. Это улучшит изготовленную ими продукцию, повысит ее конкурентоспособность. А как центральный орган исполнительной власти в транспортной отрасли Минифраструктуры заинтересовано в поставках на украинские железные дороги высококачественной железнодорожной продукции. Именно это и является целью внедрения IRIS. Однако решать производителям”, – отметил Владимир Корниенко.

Генеральный директор группы IRIS Кауфман подчеркнул, что концепция нового стандарта, которым определены базовые требования к производителям, заключается в совершенствовании всего логистического процесса: от производства до поставки товара.

Во внедрении этого европейского стандарта будут участвовать сертификационные центры Минифраструктуры. Как отметил директор Департамента безопасности Николай Горбаха, на сегодня наиболее компетентным в Украине определен Днепропетровский орган сертификации железнодорожного транспорта. Это государственное предприятие возьмет на себя консультативную поддержку тех производителей, которые решат получить сертификат IRIS. В частности Днепропетровский орган сертификации железнодорожного транспорта будет вести реестр таких производителей – с контактной информацией, сроком и сферой действия сертификатов, а также проводить мониторинг тех организаций, которые могут помочь в разработке и внедрении этого стандарта в производство.

В “Укрзализныце” уже готовы к работе по стандарту International Railway Industry Standard. В частности, специалисты службы аудита Государственной администрации железнодорожного транспорта прошли соответствующее обучение в Брюсселе. Специалисты будут определять соответствие продукции стандарта IRIS по измерительных показателях во время эксплуатационно-приемочного контроля. Также “Укрзализныця” будет проводить технические аудиты по системе IRIS, цель которых указать на недостатки процесса производства, а следовательно помочь повысить качество их товаров, от которых зависит прежде всего безопасность перевозочного процесса.

В целом, по прогнозам экспертов, для формирования в Украине системы сертификации по стандарту IRIS (подготовки специалистов, аудиторов, создание реестра и украиноязычной версии требований к товарам железнодорожной промышленности) необходимо около полутора-двух лет.

Стандарт IRIS был инициирован Европейского союза производителей железнодорожной техники (UNIFE) в 2006 г. Он базируется на требованиях ISO 9001. (Trans-Port.com.ua/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version