Машиностроение Украины и мира

Россия: Бангладеш получит 16 учебно-боевых самолетов Як-130

Бангладеш получит 16 учебно-боевых самолетов Як-130 в рамках контракта, подписанного с компанией “Рособоронэкспорт”. Об этом сообщил военно-дипломатический источник.

Ранее ВВС Бангладеш планировали приобрести 24 УБС Як-130, однако в рамках имеющихся бюджетных средств смогли оформить контракт только на 16 самолетов этого типа. Исполнителем контракта на поставку Як-130 определена корпорация “Иркут”.

Как ранее сообщил заместитель генерального директора компании “Рособоронэкспорт” Виктор Комардин, закупка Як-130 будет осуществлена в рамках предоставленного Россией кредита на $1 млрд. для закупки продукции военного назначения (ПВН). Комардин отказался конкретизировать весь список интересующей Бангладеш российской ПВН, но отметил, что Як-130 фигурируют в этом списке.

Новый экспортный контракт на поставку Як-130 укрепляет позиции российского самолета на мировом рынке учебно- тренировочных и учебно-боевых самолетов.

Первая успешная экспортная поставка партии из 16 самолетов Як-130 для ВВС Алжира в 2011 г. привлекла к самолету внимание ряда стран ближневосточного и азиатско-тихоокеанского регионов. Был заключен контракт России с Сирией на поставку Як-130, который, по данным открытых источников, предполагал закупку арабской страной 36 самолетов на $550 млн. Этот контракт, однако, в силу известных причин не вступил в силу и самолеты в эту страну не поставлялись.

В настоящее время, как ранее сообщил официальный представитель “Рособоронэкспорта” Вячеслав Давиденко, примерно десять стран Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки ведут переговоры с “Рособоронэкспортом” о заключении контрактов на поставку УБС Як-130.

Успешное продвижение Як-130 на мировой рынок эксперты связывают с принятием этого самолета на вооружение ВВС России. Контрактом между Министерством обороны России и ОАО “Корпорация “Иркут”, который был подписан 7 декабря 2011 г., предусмотрена поставка ВВС России 55 самолетов в период до 2015 г. Кроме того до конца 2010 г. Нижегородский завод “Сокол” изготовил и передал ВВС 12 Як-130 установочной партии.

Всего по состоянию на конец прошлого года корпорация “Иркут” поставила ВВС 42 Як-130, причем 18 только в 2013г., на две машины больше планового задания.

В декабре 2013 г. Министерством обороны был заключен новый контракт с корпорацией “Иркут” на поставку 12 Як-130 для оснащения новой пилотажной группы, которая будет выполнять полеты на самолетах этого типа. (АРМС-ТАСС/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version