Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Ростсельмаш» выпустило 10-тысячный VECTOR

Год 85-летия компания “Ростсельмаш” сщ знаменательного события. С производственного конвейера сошел 10-тысячный зерноуборочный комбайн Vector.

“Для нашего коллектива это знаменательное событие, которое стало настоящим подарком коллектива к юбилею компании, – говорит генеральный директор “Ростсельмаша” Валерий Мальцев. – В июле наша компания будет отмечать 85-летие, и выпуск юбилейного комбайна для нас стал своеобразным символом года”.

Символично и другое совпадение. Ровно 10 лет назад “Ростсельмаш” приступил к обновлению модельного ряда, и первыми серийными машинами современной продуктовой линейки стали именно комбайны Vector. 23 июня 2004 г. “Ростсельмаш” торжественно провожал первую партию из 20 машин. С первых месяцев новый комбайн “Ростсельмаша” заслужил самые высокие оценки от потребителей. В результате уже через год с начала производства Vector победил в престижном конкурсе страны “100 лучших товаров России”, завоевав золотую медаль и право маркироваться золотым логотипом в номинации “Инновации года”.

Вместе с Vector в хозяйства России пришел новый уровень комфорта и производительности. Конструкторы “Ростсельмаша” предложили иную компоновку комбайна – с центрально расположенной кабиной, за которой находится бункер, и только уже за ним – двигатель. Ранее на отечественных комбайнах такая схема не применялась. Удаленность двигателя как основного источника шума и вибраций повысили комфортность условий работы комбайнера. Дополнительные удобства в кабине обеспечили наличие места для сменщика, регулируемого сидения, гидроусилителя руля, кондиционера (отопителя). Большая площадь остекления кабины дала круговой обзор поля, снизив утомляемость механизатора и тем самым повысив его производительность.

В конструкции Vector были успешно использованы 8 запатентованных решений. В частности, впервые в комбайностроении была применена интеллектуальная псевдосенсорная панель управления технологическими процессами, успешно “тиражируемая” потом на других моделях. А сама кабина Vector была взята за основу при создании унифицированной кабины других комбайнов “Ростсельмаша”.

За 10 лет производства было выпущено 4 модификации данной модели с индексами 410, 420, 420Е (с моторной установкой, отвечающей европейским требованиям по экологии), 450 Track (на гусеничном ходу).

Сегодня Vector остается не только первым комбайном в современном продуктовом ряду компании, а одной из самых востребованных моделей уборочных машин, как в России, так и за рубежом. Не случайно именно эта модель была выбрана в качестве базовой для сборочного производства, организованного на территории Казахстана. Фермеры, выбирающие комбайны данной модели, стабильно добиваются высоких показателей производительности. По итогам общероссийских конкурсов “Лучший механизатор”, проводимых “Ростсельмашем” в 2010-2011 гг., лидеры уборочной страды, работая на Vector, намолачивали за сезон по 4164 и 6673 т зерновых.

Компания “Ростсельмаш” входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении сельскохозяйственная техника. В составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. “Ростсельмаш” выпускает сельскохозяйственную технику 24 типов, более 150 моделей и модификаций (зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т. д.). (Трактор.ру/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version