Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: вторая экспортная подлодка «Хошимин» отправлена во Вьетнам

Вторая экспортная подводная лодка “Хошимин” проекта 636.1 покинула “Адмиралтейские верфи” и отправлена во Вьетнам на борту зафрахтованного голландского лихтеровоза. Об этом сообщил представитель российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

По его словам, транспортировка субмарины на военно-морскую базу Камрань займет 45 суток и завершится в марте.

На борту лихтеровоза подлодку сопровождают ответственный сдатчик “Адмиралтейских верфей” с бригадой из шести человек, а также шесть членов экипажа. В их задачу входит поддержка ее механизмов в рабочем состоянии, а также подзарядка аккумуляторных батарей.

После доставки заказчику субмарина совершит контрольный выход в море. Для его обеспечения во Вьетнам прибудет гарантийная группа предприятия в составе 14 человек.

Всего в рамках контракта от 2009 г. стоимостью $2,1 млрд. для ВМС Вьетнама будет построено шесть НАПЛ проекта 636.1. В настоящее время на “Адмиралтейских верфях” в разной степени готовности находятся еще три аналогичных лодки – третья, четвертая и пятая.

Передача третьей лодки “Хайфон” заказчику состоится в ноябре. Четвертая будет спущена на воду в марте, а в декабре будет произведена стыковка отсеков пятой.

Закладка шестой лодки планируется на июль.

НАПЛ проекта 636.1 относятся к третьему поколению подлодок, спроектированных специалистами ЦКБ морской техники “Рубин” (Санкт-Петербург).

После получения первой из шести заказанных лодок проекта 636.1 в январе. Вьетнам присоединился к странам Юго-Восточной Азии, формирующих группировки подводных сил. В их числе Индонезия, Сингапур и Малайзия. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version