Машиностроение Украины и мира

Россия: для Черноморского флота будет заложена подводная лодка «Краснодар»

Очередная, четвертая по счету, дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) проекта 636 “Краснодар” для Черноморского флота России будет заложена на предприятии “Адмиралтейские верфи” (Санкт-Петербург) в последней декаде февраля. Об этом сообщил официальный представитель ВМФ России.

“По планам Главного командования ВМФ шесть подводных лодок этого проекта будут построены до 2016 г. Они войдут в состав подводных сил Черноморского флота и будут базироваться в Новороссийской военно-морской базе, где завершается строительство необходимой инфраструктуры”, – сказал он.

“С получением в состав подводных лодок проекта 636 возможности Черноморского флота в его операционной зоне ответственности существенно возрастут и позволят полноценно обеспечивать безопасность в подводной среде Черноморского и Средиземного морей во взаимодействии с надводными силами”, – подчеркнул представитель ВМФ.

Он информировал, что ранее построенная на “Адмиралтейских верфях” первая в серии ДЭПЛ “Новороссийск” 1 февраля приступила к швартовным испытаниям, а вторая серийная подлодка “Ростов-на-Дону” в мае будет спущена на воду. “Постройка подлодок этого проекта для Черноморского флота идет по графику”, – подытожил представитель ВМФ. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version