Машиностроение Украины и мира

Украина: правительство разрешило передачу в концессию ГП «Завод 410 гражданской авиации»

Правительство Украины разрешило передачу в концессию киевского Завода 410 гражданской авиации. Об этом пишет “КоммерсантЪ-Украина”.

Как заявили в пресс-службе Министерства промышленной политики, правительство одобрило включение в список госпредприятий, которые могут передаваться в концессию, авиаремонтного Завода 410 гражданской авиации. Соответствующие дополнения внесены в постановление Кабмина №2293. Инициатором изменений выступило Минпромполитики.

В министерстве сетуют, что у украинского предприятия в июле заканчивается контракт на ремонт и модернизацию 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС. Договор на $400 млн. был подписан в июле 2009 г. Соглашение предполагало модернизацию 40 самолетов в Украине, а остальной техники – на авиазаводе индийских ВВС BRD-1 в Канпуре. Учитывая сегодняшнюю конъюнктуру рынка, завод вряд ли найдет альтернативные способы привлечения средств для обеспечения производственной деятельности. В министерстве видят выход из сложившейся ситуации в передаче имущества завода в управление инвестору.

Госпредприятие “Завод 410 гражданской авиации” было создано в 1948 г. на территории аэропорта “Жуляны”. Оно расположено на площади 236 тыс. кв. м и имеет в распоряжении 170 тыс. кв. м производственных помещений. Завод специализируется на ремонте самолетов Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32 и авиационных двигателей Д-З6 серии 1, 1А, 2А для самолетов Як-42, Ан-72, Ан-74.

На сегодняшний день условия передачи завода в концессию не определены. В Минпромполитики заявляют, что, скорее всего, в их перечень войдет сохранение профиля предприятия и рабочих мест, расширение номенклатуры продукции и наращивание объемов производства. В министерстве отмечают, что среди заинтересованных инвесторов может быть “Мотор Сич”. Почетный президент “Мотор Сич” народный депутат Вячеслав Богуслаев подтвердил интерес к госпредприятию. “Этот завод интересен нам с точки зрения освоения производства новой современной техники. Сейчас мы будем изучать конкурсные предложения”, – сообщил Богуслаев. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version