Машиностроение Украины и мира

Казахстан: в 2014 году произведут запуск трех космических аппаратов

В текущем году Казахстан впервые в своей истории запустит три космических аппарата в один год – один аппарат связи и два аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сообщил председатель “Казкосмоса” Талгат Мусабаев на расширенном заседании ведомства.

“2014 г. для “Казкосмоса” будет очень напряженным, потому что впервые в истории Казахстана будут запущены 3 космических аппарата в один год – один аппарат связи и два аппарата дистанционного зондирования Земли. Кроме того будут введены в эксплуатацию объекты наземной инфраструктуры космической системы дистанционного зондирования Земли и системы высокоточной спутниковой навигации”, – отметил он.

По словам Талгата Мусабаева, в 2013 г. завершены сборка и испытания космических аппаратов ДЗЗ среднего и высокого разрешений, подготовлены объекты наземного комплекса. Подготовлена группа местных операторов космической системы во Франции и Великобритании. В настоящее время ведутся работы по организации запуска космических аппаратов, которые запланированы на 2-й квартал.

Он также напомнил, что по проекту создания и запуска аппарата “KazSat-3” работы ведутся в рамках договора, заключенного с ведущей российской космической компанией “Информационные спутниковые системы им. ак. М. Решетнева”. В 2013 г. осуществлена общая сборка спутника “KazSat-3”, завершены в целом его испытания. Запуск “KazSat-3” планируется осуществить с космодрома “Байконур” до 30 апреля. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version