Машиностроение Украины и мира

Россия: в Тульской области открыт крупнейший завод тяжелого машиностроения

Состоялось открытие Суходольского завода “Спецтяжмаш” на станции Суходол (Алексинского р-на Тульской обл.). Он стал крупнейшим предприятием тяжелого машиностроения в России.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что проект этого предприятия был задуман в 2011 г. как производственная площадка для реализации новой технологии изготовления корпусных деталей шаровых кранов для предприятий нефтегазового комплекса.

Современное оснащение завода позволяет производить детали любой сложности по специальным заказам. Уникальным для России является установленный на заводе гидравлический пресс двойного действия усилием 140 MH (высота – более 20 м только надземной части, вес – более 4500 т). На нем возможна штамповка сложнейших деталей за один нагрев в три перехода, что позволяет повысить качество продукции и снизить затраты на ее производство. Заготовительное производство завода оснащено газорезательным и горизонтально-расточным оборудованием, установлены трехвалковые и четырехвалковые листогибочные машины, оборудование автоматической сварки, газовые печи различных размеров, токарно-карусельный станок и грузоподъемное оборудование.

Инвестиции в первую очередь производственного комплекса “Спецтяжмаша” составили порядка 150 млн. евро. Проектная мощность предприятия – 40 тыс. т в год, сообщает пресс-служба регионального правительства. (Angi.ru/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version