Машиностроение Украины и мира

Германия: Audi AG запатентовала закрывающиеся колесные диски

Audi продолжает удерживать лидерство по применению новых технологий на автомобиле. Компания подала две заявки на патентование собственных разработок. Одной из них являются колесные диски, оснащенные специальными створками, которые располагаются между спицами. Во время движения автомобиля створки раздвигаются, создавая на внешней поверхности диска полностью закрывающий ее колпак. Створки в колесных дисках помогут улучшить аэродинамику автомобиля, в том числе и за счет изменения давления воздуха под машиной.

При замедлении транспортного средства, а также при необходимости охладить тормозные механизмы створки будут открываться: механизмы предполагается сделать чувствительными к температуре.

Второй патент связан с программным обеспечением для новой системы полного привода, использующей для вращения задней оси электромотор. Электроника при помощи датчиков сможет более точно определять момент потери сцепления одним из колес при движении по скользкой поверхности. Новая технология пригодится для гибридных автомобилей, использующих систему рекуперации: в ситуациях, когда электромотор обеспечивает дополнительное тормозное усилие для накопления энергии, может привести к слишком быстрому замедлению колес и потере сцепления на нестабильных покрытиях. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version