Машиностроение Украины и мира

Россия: создается современный самолет-картограф

Аэрофотосъемка местности выполняется соответствующими подразделениями ВВС, на вооружении которых находятся самолеты, оборудованные аэрофотосъемочной аппаратурой.

В настоящее время в российских Вооруженных силах проводится работа по созданию современного самолета-картографа нового поколения, сообщил начальника Топографической службы ВС РФ контр-адмирал Сергей Козлов в преддверии отмечаемого 8 февраля Дня военного топографа.

Он напомнил, что аэрофотосъемка местности выполняется соответствующими подразделениями ВВС, на вооружении которых находятся самолеты, оборудованные аэрофотосъемочной аппаратурой. “В целях заблаговременной подготовки геопространственной информации и ее оперативного получения и обновления в ходе боевых действий Топографической службой ВС РФ созданы и приняты на снабжение современные образцы вооружения и военной техники, программно-технические комплексы”, – добавил он.

В частности, уточнил Козлов, для хранения и выдачи геопространственной информации – банк картографических данных военного назначения, для получения астрономо- геодезических и гравиметрических данных – подвижный навигационно-геодезический комплекс ПНГК-1.

“Значительным достижением настоящего времени является создание нового полевого фотограмметрического средства – подвижной цифровой топографической системы. Этот комплекс из пяти спецавтомобилей предназначен исключительно для военного фотограмметрического производства”, – рассказал контр-адмирал.

По его словам, с развитием цифровых технологий и получением материалов ДЗЗ в цифровой форме, разработаны и внедряются в производство новые программно-аппаратные комплексы и средства, созданные как специалистами научно-исследовательской организации Топографической службы ВС РФ, так и организациями-разработчиками программно-аппаратных средств РФ. “В 2013 г. была закончена опытно-конструкторская работа, результатом которой стали разработка и принятие на снабжение программно-аппаратных комплексов: единой автоматизированной системы обеспечения геопространственной информацией и системы цифровой информации о местности. Обе системы являются составными частями подсистемы топогеодезического и навигационного обеспечения перспективной автоматической системы управления войсками”, – отметил начальник Топографической службы. (ИТАР-ТАСС/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version