Машиностроение Украины и мира

Сингапур: два учебно-тренировочных самолета М-346 будут поставлены ВВС в марте 2014 года

Итальянская компания “Аления Аэрмакки” (группа “Финмекканика”) поставит Военно-воздушным силам Сингапура два финальных учебно-тренировочных самолета (УТС) М-346 “Мастер” в марте. Об этом на авиасалоне “Сингапур эйршоу – 2014” сообщил представитель “Аления Аэрмакки” Марко Валерио Бонелли.

Контракт на поставку ВВС Сингапура 12 самолетов М-346 и наземных средств обучения был подписан в сентябре 2010 г. и стал для итальянской компании первым зарубежным контрактом на эти самолеты. До настоящего времени ВВС Сингапура получили 10 УТС, наземные учебные средства и комплект логистического обеспечения самолетов.

В феврале 2013 г. группа сингапурских летчиков начала обучение в летной школе на базе ВВС Франции в Казо, а в марте 2013 г. одним из этих летчиков, подготовленным для полетов на М-346, был выполнен первый тренировочный полет.

УТС М-346 создан итальянской компанией на основе концепции российского учебно-боевого самолета Як-130 и с российской помощью. Заказы на М-346 “Аления Аэрмакки” пока имеет от трех стран. В частности, Италия заказала для национальных ВВС 6 самолетов и намерена приобрести в общей сложности 15 машин этого типа. Сингапур приобрел 12 М-346. Третьим заказчиком стал Израиль, подписав контракт на поставку 30 самолетов.

Как сообщил Бонелли, первая поставка М-346 в Израиль состоится в “ближайшие недели”.

Возможность приобретения итальянского УТС в настоящее время рассматривает Польша, которая намерена экспортировать 8 самолетов М-346. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version