Машиностроение Украины и мира

США: Caterpillar Inc. анонсировала выпуск нового бульдозера

Компания Caterpillar анонсировала выпуск нового бульдозера с индексом D5R, получившего мощное техническое оснащение и, как следствие, высокую производительность и многофункциональность.

Производитель установил на бульдозере двигатель Cat C6.6, вырабатывающий до 120 кВт мощности и соответствующий экологическим требованиям Stage IIIA ЕС. Подача топлива контролируется электронными органами управления, которые учитывают такие показатели, как высота над уровнем моря, температура и пр. Двигатель адаптирован для работы в жарких условиях. От высоких температур (а также от коррозии и преждевременного износа) силовую установку защищает плоский радиатор с алюминиевыми ребрами.

Планетарная коробка передач имеет в конструкции муфты с фирменными маслоохлаждаемыми фрикционными дисками, устойчивыми к тяжелым нагрузкам и эффективно рассеивающими тепло (а значит увеличивающими срок службы новинки). Последнему способствует и прочная главная рама, способная “противостоять” многочисленным воздействиям и скручивающим усилиям.

Для большей маневренности бульдозера, а также эффективного распределения нагрузок продуцент установил систему дифференциального управления поворотом, которая во время осуществления маневра передает мощность на обе гусеницы.

Ходовая часть D5R представлена в двух версиях. Конфигурация XL предусматривает расположение большей части гусеницы в передней части машины и ориентирована на выполнение наиболее общих типовых задач. Вторая версия с индексом LGP включает более длинные рамы гусениц и широкую колею и адаптирована для перемещения по мягким грунтам.

Для нового бульдозера предусмотрены различные модификации отвалов, каждая из которых подходит для отдельного вида работ (начиная простыми землеройными работами и заканчивая перевалкой материала). Управление навесным оборудованием осуществляется с помощью чувствительной к нагрузкам гидравлики, в составе которой имеется мощный насос с расходом до 132,5 л/мин.

Для предупреждения серьезных технических проблем и фиксации их на ранней стадии в бульдозере D5R имеются отверстия для планового взятия проб масла. (Экскаватор.ру/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version