Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Турция уменьшила штраф Boeing Co за задержку поставок самолетов

Правительство Турции решило оштрафовать концерн Boeing за задержки поставок самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления B737 Peace Eagle на $183 млн., сообщает Defense News.

Как отмечает издание, Boeing должен “выплатить” штраф в виде различных услуг. Ранее сообщалось, что министерство обороны Турции решило оштрафовать концерн на $600 млн.

По словам руководителя проекта Peace Eagle в Секретариате оборонной промышленности Турции Кемала Евчи, Министерство обороны потребовало от Boeing увеличения срока базового обслуживания самолетов с двух до пяти лет, а также три года поддержки программного обеспечения, установленного на самолетах. Кроме того, американский концерн должен будет поставить стране запчасти на $32 млн.

Поставка первого самолета Peace Eagle состоялась в январе с опозданием почти на семь лет. Его принятие на вооружение ВВС Турции запланировано на 21 февраля. В общей сложности турецким военным должны быть переданы четыре самолета B737 Peace Eagle, купленных в 2000 г. за $1,5 млрд., из которых Анкара выплатила авансом $637 млн. (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version