Машиностроение Украины и мира

Россия: продажи беспилотников Blaskor стартуют в августе 2014 года

Компания “BLASKOR Беспилотные летательные аппараты” рассчитывает начать продажи комплекса беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами самолетного типа (БЛА) Blaskor, сообщил генеральный директор компании Вадим Хазанович.

По его словам, в настоящее время беспилотник проходит этап заводских испытаний, которые продлятся до весны. После завершения испытаний и проведения необходимых доработок комплекс с БЛА будет предложен на рынке.

По мнению руководителя компании, БЛА самолетного типа может оказаться востребован для осуществления работ по мониторингу и патрулированию больших площадей. “Беспилотник будет востребован МЧС, пожарными службами, предприятиями топливно-энергетического сектора, силовыми структурами”, – считает гендиректор компании.

Он также обратил внимание на то, что компания BLASKOR разрабатывает и выпускает беспилотники двух типов: Blaskor самолетного типа, находящийся на этапе разработки, и Blaskor вертолетного типа, на которые компания уже имеет заказы на поставку.

В. Хазанович также сообщил, что стартовая масса беспилотника самолетного типа составит порядка 8 кг при массе целевой нагрузки до 1 кг. Аппарат отличается большим размахом крыла и развитой носовой частью фюзеляжа под различную целевую нагрузку. Целевая нагрузка включает видеокамеру и тепловизор на гиростабилизированной платформе. Аппарат взлетает с катапульты на скорости 60 км/ч. Продолжительность полета составляет в среднем один час. Крейсерская скорость беспилотника на маршруте – 80-100 км/ч (максимальная – 120 км/ч). (АвиаПорт/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version