Машиностроение Украины и мира

Россия: Черноморский флот будет иметь в составе одни из самых малошумных и вооруженных в мире подлодок

Черноморский флот (ЧФ) России будет иметь в своем составе одни из самых малошумных и вооруженных в мире подлодок. Об этом заявил в Москве главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, комментируя закладку на “Адмиралтейских верфях” (Санкт-Петербург) подводной лодки “Краснодар” проекта 636.3 для Черноморского флота.

“Эти подводные лодки будут “органично интегрированы как в систему боевого управления флота, так и в характер задач, стоящих перед силами Черноморского флота в его операционной зоне ответственности”, – сказал он.

“Программа строительства 6 подводных лодок проекта 636.3 для Черноморского флота выполняется в срок. Основным пунктом базирования подводных лодок этого проекта станет Новороссийская военно-морская база, где завершается строительство защищенного причального фронта. Испытания эти лодки будут проходить на Балтийском и Северном флотах. Первая лодка проекта 636.3 прибудет на Черноморский флот в 2015 г.”, – отметил Чирков.

Он напомнил, что при строительстве серии из шести подлодок проекта 636.3 использовались и внедрялись новые технические решения в соответствии с требованиями главного командования ВМФ. “Имеются в виду решения, позволившие улучшить параметры скрытности, малошумности, повысить возможности бортовых систем вооружения, акустических средств и систем жизнеобеспечения”, – пояснил адмирал.

“Но мы смотрим сейчас дальше, чем в завтрашний день. Нами в целом сформулированы основополагающие перспективные требования к неатомным подводным лодкам новых поколений, которыми будет оснащаться ВМФ до 2050г.”, – сказал Чирков. Среди этих требований он назвал повышение скрытности, значительное повышение максимально малошумной скорости хода, совершенствование средств связи и управления, оснащение робототехническими средствами, исключающими прямое столкновение с кораблями противника.

Говоря о необходимости развития неатомной составляющей подводных сил ВМФ, главком пояснил, что развитие корабельного состава морских сил общего назначения на первом этапе (2014-2020 гг.) “направлено на создание группировки сил стратегического неядерного сдерживания, повышение боевого потенциала подводных сил, наращивание состава и боевых возможностей надводных сил, придание силам общего назначения высоких возможностей оперативного реагирования”. “Основу группировки сил стратегического неядерного сдерживания ВМФ будут составлять корабли и подводные лодки, оснащенные высокоточным оружием”, – подчеркнул Чирков.

По его словам, повышение боевого потенциала подводных сил следует обеспечить за счет модернизации многоцелевых атомных подводных лодок 3-го поколения и строительства неатомных подводных лодок нового поколения. Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, как планируется, будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов.

“В дальнесрочной перспективе, которая сегодня учитывается в кораблестроительной программе, предусматривается создание головных и серийное строительство подводных кораблей нового поколения на базе унифицированных подводных платформ, серийное строительство многоцелевых кораблей на основе унифицированных боевых платформ различного водоизмещения модульной конструкции, создание многофункциональных робототехнических комплексов нового поколения”, – отметил главком. “Нами предусматривается переход на строительство модульных многоцелевых боевых платформ как для надводных кораблей, так и для подводных лодок”, – цитирует Чиркова ИТАР-ТАСС. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version