Машиностроение Украины и мира

Украина: на ГП «Антонов» подали в суд

Министерство обороны Украины подало в суд на государственное предприятие “Антонов”, намереваясь взыскать с компании 164,3 млн. грн. за нарушение условий договора по строительству самолета Ан-70. Об этом сообщает украинское Интернет-издание “Капитал”.

Как следует из Единого реестра судебных решений, в своем исковом заявлении министерство требует от “Антонова” выплатить 111,9 млн. грн. за невыполнение условий контракта. Остальные 52,4 млн. грн. – это пеня за нарушение сроков выполнения работ и предоставления отчетности за использованный аванс, а также инфляционные убытки.

Первое заседание по делу должно было состояться в конце января, но Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение, приняв решение привлечь в качестве третьей стороны Министерство промышленной политики, которое, как и Минобороны, также выступает госзаказчиком в проекте.

Тем временем “Антонов” направил в суд встречное заявление, указав на то, что в договоре не прописаны определенные сроки использования средств, полученных для выполнения заказа. “Условиями контракта предусмотрена ответственность за просрочку выполнения работ. Однако не сказано, за просрочку каких именно работ наступает ответственность исполнителя, и в чем именно заключается невыполнение работ”, – говорится в материалах судебного дела.

Согласно договору, “Антонов” несет ответственность перед заказчиком за срыв сроков строительства. Однако, как сказано в пояснении компании, в данном случае были нарушены сроки сборки, а не производства. “Сборка самолетов – один из этапов производства, но она невозможна без соответствующей подготовки и оснащения, на которые и были потрачены средства”, – уточняется в заявлении “Антонова”. В компании также считают, что сроки сборки были нарушены из за несвоевременного финансирования проекта, ведь начиная с 2008 г. новых вливаний в него не было.

Разбирательство “Антонова” с Министерством обороны Украины происходит параллельно с тяжбой в российских судах с Минобороны России. Россия требует от украинского госпредприятия выплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ по созданию и разработке все того же Ан-70. Правда, в этом случае претензионная сумма меньше – 103 млн. руб. (порядка 25 млн. грн.). (Aex.ru/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version