Машиностроение Украины и мира

Россия: итальянский партнер ОАО «Компания «Сухой» не видит проблем в реализации проекта «Суперджет-100»

Итальянский партнер “Сухого”, компания Alenia Aermacchi, не считает серьезной проблемой некоторые экономические затруднения проекта “Сухой Суперджет – 100” (SSJ100), о которых сообщалось в последнее время. Об этом заявил представитель “Алениа Аэрмакки”, входящей в концерн Finmeccanica.

“Некоторые экономические затруднения – это нормальный аспект таких комплексных программ, как создание регионального самолета, – пояснили в компании. – Были сделаны большие инвестиции в исследовательскую часть, развитие, производство, создана структура материально-логистической поддержки на фоне серьезного экономического кризиса, который затронул и авиапромышленность. Все это естественным образом отразилось на коммерческом потенциале SSJ100, как, собственно, и других самолетов пассажирских перевозок”.

В Alenia Aermacchi отметили, что все проекты отрасли испытывают схожие затруднения, причем не только в пассажирском секторе, но и военном. Тем не менее, компания оценивает достигнутые по проекту результаты позитивно. “Мексиканская компания Interjet стала первым западным эксплуатантом самолета, – напомнили в Alenia Aermacchi. – Отзывы Interjet как о функциональности самолета, так и об удовлетворительной реакции пассажиров свидетельствуют о том, что и самолет, и организация послепродажной поддержки в состоянии отвечать требованиям одного из самых конкурентоспособных операторов на рынке пассажирских перевозок”.

“На данном этапе проект выходит из стадии развития на стадию коммерциализации (продаж) и, естественно, это связано с возможным пересмотром основ организационной базы”, – прокомментировали в Alenia Aermacchi переговоры с “Объединенной авиастроительной корпорацией” (ОАК) о будущем проекта. Alenia Aermacchi и “Сухой”, в частности, занимаются проработкой проекта с целью оптимизации и увеличения эффективности коммерческой части, пояснили в итальянской компании.

Производитель SSJ100, компания ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”, на 75%+1 акция принадлежит компании “Сухой” (входит в ОАК), итальянская компания World’s Wing SA (дочерняя компания Alenia Aermacchi) владеет 25%-1 акция. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version