Машиностроение Украины и мира

Россия: в ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод» завершен монтаж оборудования участка

В Центре судоремонта “Дальзавод” завершен монтаж оборудования нового участка. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Дальневосточный центр судостроения и судоремонта”.

Выполнены пусконаладочные работы на новых балансировочных станках, поступивших в Центр судоремонта по программе модернизации оборудования 15 января. Работа участка турбодизельного цеха №9 позволит выполнять балансировку роторов электродвигателей и турбин, генераторов и электронасосов всех типов.

Оборудование, составляющее основу нового участка, – современные балансировочные станки зарезонансного типа, поставленные компанией “Диамех-2000” (Санкт-Петербург). Станки ВМ-300 и ВМ-8000 обеспечивают грузоподъемность от 3 кг до 8 т, выполняют балансировку с высокой точностью. Это оборудование с программным управлением оснащено сенсорными мониторами.

По словам технического директора ЦС “Дальзавод” Евгения Сысоева, в процессе демонтажа и замены устаревшего оборудования, которое прослужило более 40 лет, были расширены площади нового участка, выполнена его реконструкция. Монтаж и пусконаладочные работы были выполнены в кратчайшие сроки, практически за один месяц. Персонал для работы на новом оборудовании прошел обучение и стажировку. “Модернизированный участок и характеристики новых станков позволят обслуживать оборудование кораблей и судов всех классов”, – указывается в сообщении.

В течение года пополнение материальной базы и замена устаревшей техники будет производиться в соответствии с планом инвестиционной деятельности на 2014 г. На эти цели предусмотрены собственные инвестиции Центра судоремонта “Дальзавод” в 516 млн. руб.

ОАО “ЦС “Дальзавод” – предприятие, образованное путем слияния в 2011 г. двух заводов – ОАО “Дальзавод” и ОАО “178СРЗ”. Предприятия были основаны как завод по ремонту и судостроению военного и гражданского флота. В 2013 г. “Дальзавод” отремонтировал около 200 кораблей. Предприятие несколько лет полностью обеспечивает потребности Тихоокеанского флота в судоремонте. (PortNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version