Машиностроение Украины и мира

Металлурги ждут весеннего оживления в своей отрасли

Зимой из-за высокой стоимости сырья и ухудшившегося состояния рыночной конъюнктуры электрометаллургические предприятия оказались слабым звеном в цепи украинской металлургии. Многие из них вынуждены были приостановить или сократить производство. А собственниками Донецкого электрометаллургического завода даже был начат поиск нового покупателя.

К счастью, Атлант-М в Украине таких трудностей не испытывает. Он всегда готов к предоставлению своим клиентам самых выгодных условий. А что касается мини-металлургических заводов, то еще до недавнего времени они расценивались в качестве эффективной альтернативы и интегрированным метпредприятиям.

Даже крупные предприятия ассоциируют для себя холодное время с напряженным. Нынешней зимой метзаводами, которые в качестве оборудования используют электроплавильные печи, практически, повсеместно был остановлен выпуск продукции, в т. ч. и затворов дисковых. Утверждается, что это временная мера.

В декабре была остановлена выплавка стали комплексом «Интерпайп Сталь», который был помпезно запущен лишь в 2012 году, в церемонии открытия принимал участи лично Президент Украины. В качестве основной причины остановки называют возросшие цены на стальной лом и резко снизившуюся рентабельность продажи труб, которые являются основной продукцией предприятия. Конечно, руководство прилагает все усилия, чтобы получить сертификацию на новых рынках сбыта, это слабо отражается на общих объемах реализации.

Несмотря на наличие вертикальной интеграции и собственной сети, отвечающей за заготовку стального лома, у предприятия есть реальные проблемы. Ему сложно преодолеть пошлину, которая действует в ТС. Существует информация о том, что склады переполнены продукцией, которую уже пытаются распродать.

Естественно, что на текущий год подготовлен коррекционный производственный план. Есть надежда, что последние договоренности между Украиной и РФ на рынке ТС снова смогут открыться беспошлинные двери для поставок продукции.

Важность рыночных факторов

Основным сырьем для предприятий электросталеплавильного направления являются черные металлы, вернее, их лом. Этот ресурс становится все более дефицитным в Украине. Еще более заметно это ощущается зимой. Все более заметная роль отводится родственным и партнерским связям с металлургами. Это позволяет крупнейшим игрокам рынка выжигать рынок сравнительно высокими ценами закупки. Стоимость лома определяет масштабы производства так же, как и цена Renault Dokker, например, его комплектацию. В связи с этим мелким и средним компаниям приходится вообще сворачивать свою деятельность.

Рост закупочных цен на металлолом, который составил более десяти процентов, оказывает влияние на всю промышленность. Уже в прошлом году увеличилась доля закупки лома за пределами страны.

Итак, все металлурги ждут весны с надеждой на улучшение ситуации.

Exit mobile version