Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения (НПКГ) «Зоря-Машпроект» проведет техническое переоснащение

Николаевское государственное предприятие “Зоря-Машпроект” планирует существенно нарастить затраты на техническое переоснащение и модернизацию. В 2014 г. на эти цели будет потрачено 235 млн. грн., сообщила пресс-служба ГП. Всего же разработанная программа развития на ближайшие пять лет предусматривает инвестиции в 200 млн. евро. За счет вложения значительных средств “Зоря-Машпроект” рассчитывает реализовать амбициозные планы двукратного увеличения производства газовых турбин уже в ближайшие три-четыре года. “Это амбициозная программа роста, а именно: увеличение объемов производства и реализации за три-четыре года более чем вдвое, коренное техническое перевооружение и модернизация оборудования. На эти цели предполагается направить свыше 200 млн. евро”, – заявил в конце прошлого года и. о. генерального директора завода Юрий Марковцев.

“Зоря-Машпроект” производит газотурбинные двигатели, газотурбинные установки для военных кораблей, газотранспортных систем и промышленности. По итогам 2013 г. крупнейшими покупателями продукции предприятия стали Россия, Ближний Восток, Китай и Индия. 37,5% поставленного оборудования предназначено для газотранспортных магистралей, 35,4% – продукция морского применения, 23% – электрогенерирующее оборудование и 4,1% – научно-техническая продукция.

По данным пресс-службы предприятия, в текущем году значительную часть запланированных инвестиций направят на обновление металлорежущего и литейно-металлургического оборудования, продолжат переоснащение редукторного производства, а также введут в эксплуатацию новую линию точного литья. Среди крупных проектов “Зори-Машпроекта” на этот год – приобретение роботизированного комплекса плазменного напыления деталей турбин. Кроме того, более 4,5 млн. грн. будет вложено в приобретение контрольно-измерительного оборудования. “В целом объем инвестиций в обновление производственных мощностей в 2014 г. значительно превысит бюджеты вложений прошлых лет”, – говорится в сообщении пресс-службы. Для сравнения: в 2013 г. в замену устаревшего оборудования “Зоря-Машпроект” вложила 69,6 млн. грн.

Старший аналитик инвестиционной компании “АРТ Капитал” Алексей Андрейченко подсчитал, что исходя из плана по капитальным инвестициям и чистому доходу,”Зоря-Машпроект” намерена направить в 2014 г. на переоснащение производства 6,8% выручки, тогда как в среднем заводы машиностроительной отрасли выделяют на это 5,3% дохода. “Среди крупных предприятий есть единичные компании, которые тратят на таком же уровне или более. Например, “Мотор Сич” – 10,1%, Новокраматорский машзавод – 6,2% в среднем за последние два года. Однако в основном крупные машиностроительные компании выделяют на капитальные инвестиции значительно меньше – 1-3% от выручки”, – сказал он.

У продукции “Зори-Машпроекта” наибольшая конкуренция в сфере производства газотурбинных приводов для газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок, которые производят украинские предприятия – Сумское НПО им. Фрунзе и “Мотор Сич”, российские – Казанское моторостроительное производственное объединение, НПО “Сатурн”, ОАО “Кузнецов”, ЗАО “Уральский турбинный завод” и ЗАО “РЭП Холдинг”. “В этих отраслях предприятиям нужно поддерживать высокие затраты на новое оборудование и модернизацию производства, иначе продукция будет слишком дорогой, технологически отсталой и в итоге неконкурентоспособной”, – полагает Андрейченко.

Юрий Марковцев подчеркнул, что “Зоря-Машпроект” будет не только укреплять позиции на уже занятых рынках, но и выходить на новые: “Одними из таких вскоре могут стать страны Южной Америки”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version