Машиностроение Украины и мира

Украина: новые коммерческие авто потеснили импорт подержанных

В Украине зафиксирован рекордный рост рынка новых коммерческих автомобилей и обвал б/у импорта на данный вид автотехники. Рынок новых коммерческих авто в январе вырос на 42%, при этом импорт б/у коммерческой техники в январе упал на 92% к аналогичному периоду прошлого года.

“Вступление в силу с начала 2014 г. нового законодательства, регламентирующего переоборудование б/у транспорта из грузового в пассажирский, повлияло на изменение структуры автомобильного рынка. В январе было зарегистрировано 929 новых коммерческих автомобилей, что на 42% больше показателей прошлого года”, – говорится в сообщении.

При этом рынок коммерческих автомобилей показывал рост и в 4-м квартале 2013 г. по отношению к предыдущему году, что говорит о положительных тенденциях на рынке. На фоне высоких темпов роста регистрации новых коммерческих автомобилей, б/у импорт в январе составил 484 ед., что ниже прошлогодних показателей на 92%.

Основная причина таких изменений – изменения в законодательстве конца 2013 г. – начала 2014 г. Введение утилизационного сбора и акциза на переоборудование грузового транспорта в пассажирский сделало экономически невыгодным импорт подержанных коммерческих автомобилей и переместило спрос из рынка б/у в рынок новых автомобилей. (Укринформ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version