Машиностроение Украины и мира

Россия: войска Воздушно-космической обороны будут обеспечены перспективными системами вооружения

Общий объем выделяемых ассигнований на закупку и развитие средств Воздушно-космической обороны (ВКО) составляет около 2 трлн. руб. При этом осуществляется ежегодное повышение загрузки предприятий ОПК заказами на создание, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе рабочего совещания в ОАО “Концерн ПВО “Алмаз-Антей” по теме развития вооружения и военной техники Войск ВКО.

Борисов отметил, что в ходе реализации действующей государственной программы вооружения получен ряд положительных результатов. “Завершена разработка и осуществляется закупка нового вооружения: радиолокационных станций, зенитных ракетных систем и космических аппаратов различного назначения. Также развернуты работы по ряду перспективных образцов вооружения, разработка которых позволит обеспечить паритет с ведущими зарубежными странами в указанных классах вооружения на обозримую перспективу”, – пояснил представитель военного ведомства, слова которого приводит Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Борисов подчеркнул, что кризисные явления в мировой экономике негативным образом отражаются на экономическом положении государства, что характеризуется замедлением темпов роста ВВП, сложностью формирования бюджета страны. “В связи с этим особенно остро встает вопрос скорейшего решения ряда общесистемных проблем, таких как снижение типажа вооружения и военно-специальной техники и формирование опережающего научно-технического задела. Успешное решение этих проблем позволит оптимизировать расходы на развитие и содержание системы вооружения”, – сказал замминистра.

Он подчеркнул, что текущая ситуация требует формирования новых приоритетов военно-технической политики, к основным из которых можно отнести достижение рациональной номенклатуры вооружения и военной техники, реализацию полного инновационного цикла по созданию перспективных образцов вооружения, переход на технологии открытой архитектуры, магистрально-модульные принципы построения, а также унификацию образцов вооружения и военно-специальной техники по составляющим узлам и агрегатам, по используемым средствам обслуживания и обучения.

“Предлагаемые новые аспекты военно-технической политики направлены на обеспечение развития системы вооружения Российской Федерации до 2025 г., основной целью которой, несмотря на непростые экономические условия, является обеспечение Войск ВКО высокоэффективными унифицированными комплексами и системами вооружения, способными вести борьбу со всеми существующими и перспективными средствами воздушно-космического нападения”, – заключил Юрий Борисов. (ИТАР-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version