Машиностроение Украины и мира

Россия: ФГУП «Научно-производственное объединение «Техномаш» разрабатывает установку для контроля теплоизоляции нового пилотируемого корабля

НПО “Техномаш” планирует в 2015 г. сдать в эксплуатацию промышленную установку для технического контроля теплоизоляционного покрытия (ТЗП) сверхтяжелой ракеты-носителя и перспективного космического пилотируемого корабля. Об этом рассказал заместитель генерального директора по науке НПО “Техномаш” Алексей Бараев.

“Перед нами была поставлена задача, которую мы долго не могли решить, поскольку теплозащита будет представлять что-то типа пенопласта, специфика которого не позволяет проникать ультразвуку или фиксировать дефекты другими методами”, – сказал он.

В поисках технического решения выяснилось, что ТЗП на американских многоразовых “шаттлах” контролировалось с использованием прибора, разработанного Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Н. Баумана. “Мы вышли на разработчика, приобрели у “бауманки” эту аппаратуру, разработали методику определения дефектов перспективного ТЗП с ее применением, успешно провели испытания и в данный момент изготавливаем промышленную установку”, – рассказал Алексей Бараев.

По его словам, установка будет сдана в эксплуатацию в Центр им. Хруничева в 2015 г., а затем продублирована для РКК “Энергия”.

Планируется, что перспективный российский пилотируемый корабль будет многоразового применения, поэтому важно обеспечить его защиту от высокотемпературного воздействия при входе в плотные слои атмосферы. На сверхтяжелой ракете-носителе ТЗП будет использоваться в топливном баке для защиты от испарения криогенного топлива. “Мы подготовили целый том эскизных проектов по неразрушающему контролю разных узлов и агрегатов сверхтяжелой ракеты и пилотируемого корабля, включая теплоизоляционное покрытие”, – сообщил Алексей Бараев. (Aex.ru/ Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version