Машиностроение Украины и мира

Россия: для стабильной деятельности ОАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ) и ОАО «Хабаровский судостроительный завод» (ХСЗ) уровень загрузки недостаточен

Существующий объем заказов недостаточен для стабильной деятельности Хабаровского и Амурского судостроительных заводов (ХСЗ и АСЗ), уровень загрузки заводов сейчас составляет 10-25% от установленных мощностей. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выступая 5 марта на заседании президиума Морской коллегии при правительстве РФ, в котором приняли участие представители руководства Минпромторга РФ, Минтранса РФ, Минэкономразвития РФ, Минобороны РФ, ОАО “ОСК”, ОАО “НК “Роснефть”, главы дальневосточных регионов. Об этом сообщает пресс-центр Морской коллегии.

Вместе с тем он выразил удовлетворение достигнутыми соглашениями по наполнению портфеля заказов этих верфей новыми контрактами и предпринятыми совместно с ОАО “ОСК” мерами по финансовому оздоровлению Амурского судостроительного завода.

Глава Хабаровского края сообщил, что в настоящее время разрабатывается концепция дальнейшего развития этих заводов. Ключевые направления здесь – оптимизация и модернизация производства, а также дальнейшая загрузка мощностей.

Шпорт отметил, что перспективы по этим направлением есть. Проработан вопрос о создании на базе АСЗ механообрабатывающего производства в рамках индустриального парка. На этой площадке предлагается выполнять заказы от Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, других предприятий Дальнего Востока.

Тем не менее, как подчеркнул губернатор края, основной стабилизационной мерой является увеличение загрузки по основному профилю предприятий. (PotrNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version