Машиностроение Украины и мира

Россия: Lada Granta – лидер рынка полтора года подряд

Lada Granta по итогам февраля снова возглавила отечественный автомобильный рынок – в этом месяце в России продано 11280 таких машин. Новый народный автомобиль АвтоВАЗа сохраняет бессменное лидерство уже 18 месяцев.

Впервые Lada Granta вышла на первое место по продажам в России по итогам сентября 2012 г. – через девять месяцев после выхода на рынок. С начала продаж в декабре 2011 г. с учетом двух месяцев 2014 г. в стране реализовано уже 308660 Lada Granta. Еще 26129 таких автомобилей отправлено на экспорт за тот же период. Lada Granta – первая на российском рынке по итогам 2013 г., она возглавляет российские продажи новых легковых автомобилей с начала года.

Производство Lada Granta стартовало на АвтоВАЗе в ноябре 2011 г. Сегодня выпуск этих автомобилей осуществляется и на Ижевском автозаводе. Весной начнется производство новой модели семейства Lada Granta – хэтчбека.

Сегодня покупателям предлагаются 14 комплектаций Lada Granta – от самого доступного “Стандарта” (рекомендованная цена 279000 руб.) до “Люкса” (рекомендованная цена от 404200 руб.).

Впервые среди российских автопроизводителей АвтоВАЗ предложил покупателям автомобилей эконом-класса выбирать – “автомат” или “механика”. Именно с Lada Granta и началась история доступных отечественных автомобилей с автоматической трансмиссией. Lada Granta – одна из самых недорогих машин с “автоматом”, продающихся в России.

Именно на той платформе, на которой производится Lada Granta, с применением собственной научно-технической базы, ресурсов и мощностей АвтоВАЗ впервые в новейшей истории России начнет выпускать автомобиль под иностранным брэндом – Datsun от Nissan. Старт его производства – уже в середине 2014 г.

В июне 2012 г. именно за успешный вывод на рынок и продвижение народного автомобиля Lada Granta АвтоВАЗ стал победителем некоммерческого конкурса “Абсолютный брэнд” среди ведущих российских компаний. В декабре того же года Lada Granta стала лауреатом ежегодной премии журнала “За рулем” – 40 тыс. читателей голосовали за лучшую автоновинку года в 13 классах. Бестселлер от АвтоВАЗа получил Золотой пегас – Lada Granta признана лучшим автомобилем для российских регионов.

Lada Granta – индикатор перемен АвтоВАЗа. Этот автомобиль во многом – действительно первый. Granta – доказательство востребованности на рынке новой продукции брэнда Lada и способности компании проводить необходимые изменения, опираясь, в первую очередь, на собственные силы. (Портал машиностроения/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version