Машиностроение Украины и мира

Украина: первичные регистрации б/у автомобилей в феврале 2014 года сократились

По данным ассоциации “Укравтопром” общий объем украинского первичного рынка автотранспортных средств в феврале составил 18288 единиц, из которых 1934 шт. относятся к сегменту бывших в эксплуатации.

Доля автомобилей б/у на первичном автомобильном рынке Украины составляет в феврале 10,6%. Это больше показателя января, когда он был на уровне 9,7%, но значительно ниже итогов февраля прошлого года, когда в основном за счет коммерческой техники бывшие в употреблении автомобили заняли 38,4% первичного рынка.

Рост объемов первичных регистраций импортного секонд-хенда относительно января составляет 39,2% и наблюдается во всех типах авто: +4,5% в сегменте автобусов, +35,8% – легковых автомобилей, +42,5% – коммерческих автомобилей.

Относительно результатов февраля 2013 г. первичные регистрации б/у автомобилей сократились почти в пять раз, в т. ч. автобусов стало меньше на 54,9%, легковых автомобилей – на 14,9%, коммерческих автомобилей – на 83,2%.

Несмотря на сильное падение объемов, первичный рынок б/у коммерческих автомобилей является крупнейшим – в феврале было зарегистрировано 1444 единицы. Марки-лидеры на этом рынке коммерческих автомобилей традиционно европейские – Mercedes-Benz (296 шт.), Renault (256 шт.), Volkswagen (177 шт.), DAF (162 шт.), Opel (117 шт.). Первичный рынок б/у легковых автомобилей составляет 421 ед., в пятерку лидеров вошли 57 Renault, 37 Daewoo, 36 Volkswagen, 36 BMW, 34 Skoda. Из 69 б/у автобусов, зарегистрированных в феврале, 34 единицы относятся к марке Mercedes-Benz, вторую половину также заняли преимущественно автобусы европейских марок, среди которых MAN (6 шт.), Van Hool (5 шт.), Volkswagen и Neoplan (по 4 автобуса).

По данным ассоциации “Укравтопром”, в феврале на украинском рынке было реализовано 15204 новых легковых автомобиля, что на 28% больше чем в предыдущем месяце и на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Позитивную динамику продемонстрировало подавляющее большинство автомобильных брэндов.

Бестселлером февральского рынка новых легковых автомобилей стал китайский брэнд Geely. Объем реализаций автомобилей этого брэнда, большинство моделей которого собираются в Украине, зафиксирован на отметке 2094 шт. Таким образом, Geely увеличил прошлогодний результат почти в 3 раза, а январский итог этого года – на 39%.

Вторым по количеству проданных автомобилей стал отечественный брэнд “ЗАЗ”. Такую позицию рейтинга автомобили запорожского автозавода заняли с показателем продаж – 1020 шт. (+23% к февралю 2013 г. и +11% к январю).

На третье место рейтинга продаж поднялся Nissan, который в январе занимал лишь 9-ю позицию. В феврале количество проданных и поставленных на учет в ГАИ автомобилей марки Nissan составило 982 шт. Динамика продаж этого японского брэнда также продемонстрировала положительный тренд как относительно прошлогоднего показателя (+5%) так и в сравнении с январем (+88%).

Реализация 971 автомобиля марки Renault обеспечила французскому брэнду четвертую строчку февральского рейтинга рынка новых легковых автомобилей в Украине. По сравнению с прошлогодним показателем продажи автомобилей Renault увеличились на 64%, а относительно января – на 72%.

Замыкает ТОП-5 продаж последнего зимнего месяца южнокорейская марка Hyundai с показателем 944 авто. С таким результатом Hyundai продемонстрировал позитивную динамику +50% относительно предыдущего месяца и при этом отрицательную по отношению к февралю 2013 г. – падение составило 28%.

По предварительным данным ассоциации “Укравтопром”, в феврале в Украине произведено 5344 автотранспортных средств или на 61% больше чем в январе и на 83% больше февральского результата предыдущего года.

Объем производства легковых автомобилей в феврале достиг отметки 5112 штук, превысив январский результат на 59%, а аналогичный прошлогодний показатель на 92%.

Коммерческих автомобилей в январе было произведено 188 шт. При этом, такой результат более чем в 3 раза превышает январский показатель и на 63% больше прошлогоднего.

Февральское производство автобусов составило 44 единиц или на 2 ед. меньше чем в предыдущем месяце. Падение автобусного производства зафиксировано также и по отношению к февралю 2013 г. (-69%).

Всего за два месяца с заводов украинских автопроизводителей вышло 8658 единиц автотранспорта. Такой результат демонстрирует более чем двукратный рост автопроизводства в Украине.

Крупнейшим автопроизводителем по итогам первых двух месяцев остается Запорожский автомобилестроительный завод, который обеспечил 47% выпуска всех автотранспортных средств за этот период. (Trans-port.com.ua/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version