Машиностроение Украины и мира

Россия: назначен новый директор ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»

Бывший замруководителя “Дальневосточного центра судостроения и судоремонта” (ДЦСС) Юрий Фильченок назначен начальником завода “Звезда” (Большой Камень).

Об этом сообщил пресс-секретарь ДЦСС Даниил Гончарук. Предыдущий директор завода “Звезда” Владимир Аверин был уволен по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина после того, как в конце сентября 2013 г. на предприятии при ремонте загорелась атомная подлодка “Томск”. По данным следствия, в результате происшествия пострадали 15 военных. До марта предприятием руководил заместитель гендиректора Сергей Лебедев.

“На заседании совета директоров ДЦСС в Москве Фильченок был избран начальником завода “Звезда”. Его кандидатуру согласовали, он вступил в должность и познакомился с коллективом”, – сказал собеседник.

В прошлом году “Звезда” оказалась в центре еще одного скандала. В начале ноября 2013 г. главная военная прокуратура РФ объявила о вскрытии мошенничества с ремонтом боевых кораблей на заводе. Подрядчик якобы получил по фиктивным документам с завышенной стоимостью работ более 63 млн. руб. Позже замначальника УМВД по Приморскому краю Илья Шамратов заявил, что по “Звезде” возбуждено уже семь уголовных дел, а ущерб вырос до 1 млрд. руб. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version