Машиностроение Украины и мира

Украина: в феврале 2014 года в Крыму было продано 600 автомобилей

В феврале украинцы купили около 15,17 тыс. новых автомобилей (что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 11%; по отношению к январю рост составил 22%) на $337,56 млн., сообщает сайт по продаже автомобилей RST.ua.

Больше всего автомобилей традиционно покупали в Киевском, Донецком и Днепропетровском регионах – 4,07 тыс., 2,48 тыс. и 1,16 тыс. авто соответственно, в то время как “аутсайдерами” стали Ивано-Франковский (157 авто), Волынский (131 авто) и Черновицкий (121) регионы – в этих трех областях дилерами было реализовано автомобилей на $9 млн. В Киеве и области было продано автомобилей на $104,24 млн.

В феврале актуальной оставалась тенденция роста популярности дизельных автомобилей – их доля на рынке достигла 27%, хотя еще в конце 2013 г. “дизели” занимали около 23% рынка. Наибольшей популярностью авто с дизельным двигателем пользуются в Черновицком, Тернопольском и Ровненском регионах – 45%, 44% и 42% рынка соответственно.

При этом равной популярностью пользуются внедорожники и седаны – по 37%. Больше всего внедорожников накупили в Одесском (49% доли рынка) и Тернопольском (48%) регионах, а седаны предпочитают в Кировоградской (48%) и Запорожской областях (46%). Хэтчбеки в феврале заняли 21% рынка, а универсалы всего 2%.

При этом существенные изменения произошли в ценовых сегментов. Больше половины купленных в феврале украинцами новых авто были не дороже $17 тыс. Таким образом, доля “бюджетных” машины с января увеличилась на 13%. При этом по половине продажах потеряли авто “премиум” и “люкс” класса дороже $35 тыс. – они заняли 12% рынка. Сегмент авто стоимостью от $17 до $35 тыс. в феврале составил чуть более 36%, что меньше январских показателей на 3,5%.

Принимая во внимание текущие события, рассмотрим отдельно авторынок Крыма, который до российской оккупации занимал не последнее место. В феврале на полуострове было продано 597 автомобилей на почти $12 млн. Больше всего в Крыму покупали внедорожников (37% рынка региона) и седаны (35%). Больше половины продаж (53%) – авто стоимостью до $17 тыс., 38% покупателей отдали предпочтение автомобилям стоимостью $17-35 тыс., ну а дорогие авто стоимостью от $35 тыс. в Крыму заняли лишь 10% продаж.

Эксперты пока не берутся давать прогнозы относительно мартовских показателей автопродаж, утверждая, что не ясно, как в сложившихся условиях будет вести себя рынок. Как рассказали эксперты, может оказаться так, что при принятии закона об увеличении спецпошлины и утилизационного сбора в два раза рынок может показать рост, как это было перед введением спецпошлин в апреле 2013 г. и перед введением утилизационного сбора в сентябре 2013 г. “Принятие законопроекта может привести к ажиотажу на авторыноке и продажи новых легковушек останутся на уровне феврале или даже вырастут, но может быть и обратный эффект из-за сложной ситуации в стране”, – резюмируют эксперты. (Дело/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version