Машиностроение Украины и мира

Япония: разработаны подшипники NSK Ltd. для работы в высокотемпературных режимах

Разработаны подшипники NSK с твердосмазочным покрытием для условий высокотемпературной эксплуатации с низким газообразованием и высокой надежностью. Новые подшипники будет преимущественно поставляться в Китай, Тайвань и Южную Корею, прежде всего для нужд производства LED, солнечных батарей и т. п. Объем продаж в 2015 г. запланирован на уровне 1 млрд. иен.

Известно, что солнечные батареи, литий-ионные батареи, LED и еще ряд высокотехнологичных продуктов производятся в чистых комнатах для достижения высокого уровня качества и при высоких температурах. Стандартная смазка в этих условиях из-за повышенного газообразования не может быть использована. Если использовать подшипники без смазки, возникает необходимость их частой замены вследствие невысокой продолжительности срока службы. Инженерами NSK было разработано смазочное покрытие подшипниковых шариков, которое сохраняет свои свойства при высоких температурах, выделяет минимум газа и способно в восемь раз увеличить срок службы подшипника. Эффективная эксплуатация подшипника возможна до температур в 400 град. С. Подшипник выпущен в серии SPACEA, включающей не только стальные но и гибридные подшипники, для диверсификации торгового предложения японского производителя подшипников конечным потребителям.

NSK Ltd. – один из крупнейших мировых производителей подшипников индустриального и автомобильного применения. В 13 странах компания владеет почти 60 заводами, выпускающими подшипники. Компания NSK обладает сертификатом МОС 9001, производства придерживаются жестких стандартов контроля качества. (www.podshipnik.ru/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version