Машиностроение Украины и мира

Европа: Damen Shipyards передала многофункциональный буксир британскому заказчику

Maritime Craft Services (MCS ) в марте приняла в эксплуатацию новый многофункциональный буксир проекта Damen Shoalbuster 2609. На сегодняшний день судостроительная группа Damen уже поставила давнему заказчику несколько разъездных катеров и буксиров проектов Multicat и Shoalbuster. В сообщении нидерландской группы отмечается, что заказ был выполнен в рекордные сроки.

Контракт между MCS и Damen Shipyards был подписан 12 марта владельцем MCS Дирком Кьюитом и управляющим директором верфи Damen Shipyards Хардинксвельд Йос ван Воеркумом. Через восемь дней после подписания заказчику было передано в эксплуатацию новое судно. Судно было построено “про запас”, что и позволило Damen выполнить контракт в столь сжатые сроки.

Многофункциональный буксир серии Shoalbuster 2609 был назван MCS Rosie в честь дочери управляющего директора MCS Менно Кьюита.

Буксир имеет в длину 26 м и тяговое усилие на гаке 32 т и более мощную движительную установку. Судно оборудовано палубным краном.

В настоящее время судно уже находится в Абу-Даби (ОАЕ) и скоро приступит к работе в Катаре, обслуживая суда, которые задействованы в дноуглубительном проекте.

Maritime Craft Services, созданная в 1977 г., является семейной компанией, поэтому некоторые из судов имеют имена членов семьи. Компания владеет и управляет вспомогательным флотом, оказывающим поддержку судам при проведении дноуглубительных работ по всему миру.

Нидерландская компания была создана в 1927 г. В настоящее время судостроительная группа компаний Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 40 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала группы составляет 8 тыс. человек. На сегодняшний день судостроительная группа построила и передала заказчиками в 100 странах более 5 тыс. судов. Ежегодно судоверфи группы передают клиентам около 180 новых судов.

Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.

Помимо проектирования и постройки судов, подразделение группы Damen Shiprepair & Conversion предлагает к услугам заказчиков 16 ремонтных и конверсионных верфей по всему миру, включая сухие доки размером до 420х80 м. Конверсионные проекты включают в себя как работы по модернизации судов в соответствии с современными требованиями и нормативами, так и полную конверсию крупных морских добывающих установок. DS&C ежегодно выполняет 1,5 тыс. заказов по ремонту и техобслуживанию. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version