Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: системы газоочистки Wartsila Oyj Abp будут установлены на 10 судах, строящихся на верфях Hyundai Heavy Industries (HHI)

Wartsila получила новые заказы на системы очистки выхлопных газов собственной разработки. В марте Solvang ASA (Норвегия) подтвердила опцион на установку скруббера незамкнутого цикла на еще один крупный танкер для перевозки газа (LGC). В конце декабря прошлого года компания разместила заказ для двух таких же судов, говорится в пресс-релизе финской корпорации.

Норвежская компания уже приняла от финского производителя системы очистки, которые были установлены на борту мега-газовозов (VLGC) – Clipper Posh и Clipper Posh. Один такой заказ был размещен в январе 2012 г. Суда Solvang ASA строятся на южнокорейской верфи Hyundai Heavy Industries (HHI).

Помимо этих заказов, в марте Wartsila подписала контракт с Solvang на модификацию скрубберной системы на борту танкера для перевоозки сжиженного нефтяного газа (СНГ) Clipper Harald. Усовершенствованная установка будет передана летом.

Таким образом, финский разработчик поставит свои системы для шести судов Solvang ASA.

Wartsila также поставит гибридные скрубберные очистные устройства для четырех строящихся автовозов типоразмера Post-Panamax для Wilhelmsen Lines Shipowning Malta (WLSM), дочерней компании норвежской Wilhelmsen Wilhelmsen ASA. Контракты были подписаны в III квартале 2013 г. и в I квартале. Эти суда строятся на верфи Hyundai Samho Heavy Industries (HSHI), дочерней компании HHI.

Еще две очистные установки Wartsila этой серии будут поставлены для нового супер-газовоза строящегося на верфи HHI для греческого оператора Dorian-LPG Ltd. Этот контракт был подписан в III квартале 2013 г.

По состоянию на март, Wartsila имеет контракты на 94 системы газоочистки для 45 судов – как строящихся, так и для модернизируемых.

Корпорация Wartsila является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2012 г. чистый доход от продаж Wartsila составил 4,7 млрд. евро. В корпорации работают около 18,9 тыс. сотрудников. Компания имеет представительства в 70 странах. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version