Машиностроение Украины и мира

Украина: хозяйственный суд Луганской области утвердил план санации ОАО «Луганский ремонтно-теханический завод»

Хозсуд Луганской области утвердил план санации ОАО “Луганский ремонтно-теханический завод”, предусматривающий вывод его активов стоимостью свыше 25 млн. грн. в одноименную частную фирму. Об этом пишет “Деловая столица”.

По данным издания, целостный имущественный комплекс завода решено передать одноименному ООО, которое станет правопреемником завода, оформить на себя его долги и трудоустроит работников (более 100 человек).

После этого будет объявлен аукцион по продаже долей в вновь созданном предприятии, фаворитом которого уже сейчас можно считать фирму “Ставр”.

В мае 2011 г. было возбуждено дело о банкротстве завода по иску енакиевской компании “Лидер”, входящая в орбиту нардепа от ПР Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Аврамова. Был утвержден реестр требований кредиторов на 14,67 млн. грн.

Более 90% всех требований сконцентрировали фирмы Иванющенко и Аврамова во главе с ОАО “Луганская угольная компания” и ООО “Ставр”. “Ставр” возглавил комитет кредиторов завода. В декабре 2013 г. был введен процесс санации завода.

Сейчас 49% завода принадлежит Министерству энергетики и угольной промышленности. Мажоритарная доля с середины прошлого десятилетия находится в трех структур, которые сконцентрировали по 17% акций завода, – столичного венчурного фонда “Новые технологии”, енакиевской ПАО “Донбассхолдинг” и луганского ООО “Промтерминал”.

“Новые технологии” и “Донбассхолдинг” контролируют Иванющенко и Аврамов. “Промтерминал” – компания их локальных партнеров – Валентина Дзоня и Александра Кобитева. Они до 2005 г. были заместителями председателя Луганской облгосадминстрации Александра Ефремова, который сейчас является народным депутатом от ПР.

Когда продажа Луганского ремонтно-механического завода состоится, Иванющенко и Аврамов оформят полный контроль над производителем специального оборудования для углеобогатительных фабрик, которых у них в Луганской области достаточно.

Фабрики “Луганская”, “Нагольчанская”, “Яновская”, “Михайловская”, “Белореченская” позволили партнерам получить более 20% рынка обогащения угля в Луганской области.

После бегства В. Януковича в феврале Иванющенко уехал из Украины. Он попал в список соратников экс-президента, счета которых заблокированы в Австрии, Швейцарии и Лихтенштейне.

ОАО “Луганский ремонтно-механический завод” работает на рынке специального оборудования для горно-шахтных установок и металлообработки более 70 лет.

Основной продукцией предприятия является производство специального оборудования для обогатительных фабрик, такого как: конвейерные ленты, ролики, роликоопоры, цепи скребковые, роликовые, ковшовые, обезвоживающие, сита штамповочные, насосы шламовые, грунтовые и детали к ним (ШН 270, ШН-80, ГРТ 400, 12 НДС и др.), дробилки, грохота, запорная арматура и детали к ней, резиновые уплотнители, манжеты, гуммированные изделия. (Укррудпром/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version