Машиностроение Украины и мира

Россия: сенаторы Совета федерации обсудили меры господдержки авиационной отрасли

В ЗАО “Авиастар-СП” состоялось выездное заседание комиссии Совета федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе, посвященное перспективам развития авиационной промышленности. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В мероприятии приняли участие члены Совета федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, научных организаций, промышленных предприятий авиационной отрасли, эксперты. По традиции принимающей стороны, встреча началась с посещения цехов производства окончательной сборки Ульяновского авиационного завода. Члены делегации осмотрели самолеты Ил-76МД-90А, Ту-204, Ан-124-100 “Руслан”, а также SSJ100. Расширенное заседание Временной комиссии Совета федерации во главе с заместителем председателя СФ Федерального собрания РФ Ильясом Умахановым продолжило официальную часть мероприятия. уточнили в пресс-службе.

“Ульяновск был выбран площадкой для совещания потому, что претендует на звание авиационной столицы России, – отметил И. Умаханов. – И это оправданно, поскольку здесь очень много делается для развития российского авиапрома. Увиденное на “Авиастаре” заставляет нас верить в масштабные перспективы предприятия. Одна из задач комиссии заключается в том, чтобы изучать, обобщать и распространять положительный опыт, который уже накоплен в регионе”.

Участники заседания отметили, что для развития авиационной промышленности РФ в условиях присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО) необходимо законодательное закрепление мер государственной поддержки отрасли. “В современных условиях фокус господдержки смещается в сторону стимулирования продаж и развития послепродажного обслуживания отечественных воздушных судов, – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев. – Также мы должны сделать упор на развитие авиационной науки и опытно-конструкторских работ, содействие техническому перевооружению и финансовому оздоровлению предприятий авиастроительной отрасли”.

В рекомендациях, принятых по итогам заседания Временной комиссии, отмечается, что авиационная промышленность является важнейшим элементом обеспечения интересов Российской Федерации в экономической и военно-политической сферах, способствует развитию международного военно-технического сотрудничества. Минимизировать риски отрасли члены комиссии предложили за счет проведения комплекса адаптационных мероприятий к требованиям ВТО, позволяющих российским компаниям нарастить конкурентный потенциал и сохранить позиции на внутренних и внешних рынках, рассказали в “Авиастаре”.

Общее мнение участников совещания – у России есть все основания вернуть себе позиции авиационной державы. Разработанные комиссией рекомендации включены в План действий правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства РФ в ВТО, отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version