Машиностроение Украины и мира

Германия: в марте 2014 года Mercedes-Benz продал рекордное количество автомобилей

Для немецкого автоконцерна Mercedes-Benz этот март стал рекордным за всю историю фирмы по продажам автомобилей, говорится в сообщении Daimler AG. По сравнению с февралем показатель вырос на 13,3% и составил 158,5 тыс. машин. Успешный март завершил таким образом и успешный квартал, тоже лучший по продажам за полуторавековую историю компании (+15,2%, 374,3 тыс. автомобилей).

“Начало года продолжает наши успехи в 2013 г., когда мы ввели несколько новых моделей автомобилей. В каждом из трех месяцев 2014 г. мы показывали двузначные числа роста выручки”, – отметил руководитель отдела продаж Mercedes-Benz Ола Каленниус. По данным фирмы, главным толчком для роста стал сегмент компактных автомобилей (классы A, B, CLA и GLA). Продажи этих моделей выросли на 26% и составили почти треть от всех реализованных в марте машин компании.

В целом, за последние девять месяцев с середины 2013 г. мировые продажи автогиганта выросли на 10%. Однако основное внимание руководства Mercedes-Benz приковано не только к компактным автомобилям, но и к автомобилям премиум-класса. Цель компании – к 2020 г. обогнать BMW и вернуть лидерство в сегменте люксовых автомобилей, потерянное еще в 2005 г. Поэтому за оставшиеся шесть лет до намеченного срока Mercedes-Benz планирует представить не менее 30 новых моделей автомобилей.

Если говорить о регионах, наибольший прирост продаж Mercedes-Benz в марте зафиксирован в Японии (+39,5%, 8,7 тыс. автомобилей), следом идут КНР (+34%, 24,9 тыс.) и США (+11,2%, 27,4 тыс.). В Европе рост оказался довольно скромным (+7,6%, 76,6 тыс.) и обеспечен он был в основном почти 20%-ным ростом в Великобритании. На родном рынке (в ФРГ) прирост продаж оказался весьма скромным, всего 1%. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version