Машиностроение Украины и мира

Россия: заявление по вопросу распространения недостоверных сведений об ОАО «Метровагонмаш»

Коллектив ОАО “Метровагонмаш” считает своим долгом отреагировать на распространяемые в течение последних дней сообщения, содержащие откровенную ложь и недостоверную информацию.

“Распространяются лживые сведения о том, что на заводе, якобы используются в производстве некондиционные детали, предприятие не имеет заказов и при этом зачем-то якобы намеревается перенести производство в Казахстан и Китай.

Официально заявляем: на “Метровагонмаше” никогда не использовались и не используются некондиционные компоненты. Каждый элемент оборудования проходит через многоступенчатую систему контроля – на этапе закупки и или производства непосредственно на заводе; затем во время сборки и во время обкатки готового вагона на территории завода. Поступая в метрополитен, новый поезд снова проходит испытания – в условиях реальной эксплуатации без пассажиров. Вся эта сложная и дорогостоящая система безопасности абсолютно оправдана – каждый день в метро спускаются миллионы людей; работники завода и метрополитена отвечают за их безопасность.

Ложью является и утверждение о том, что “Метровагонмаш” сталкивается с отсутствием заказов. В последние годы наши клиенты активно обновляют парки подвижного состава. Особенно большую работу проводят коллеги из Московского метрополитена. Только в прошлом году наш завод построил для него 406 вагонов метро (для сравнения, в 2011 г. – 231, в 2012 г. -328). Совсем недавно, в марте мы заключили новый крупный контракт со столичным метро до конца 2017 г. “Метровагонмаш” должен построить 823 вагона метро, из которых будет составлено 104 современных поезда. 352 вагона мы передадим в Московское метро уже в этом году. А ведь есть и другие заказчики.

Заявление о том, что производство может быть вынесено заграницу мы относим к разряду ненаучной фантастики.

Так называемый “Профсоюз “Защита”, который распространяет измышления о нашем предприятии, представляет собой нескольких активистов, реальная деятельность которых сводится к выпуску заявлений, призванных дискредитировать коллектив “Метровагонмаша”.

Наше предприятие не впервые становится объектом информационной атаки. Вероятно, происходящее является свидетельством эффективности работы “Метровагонмаша” – в условиях ужесточения конкуренции завод сумел не только сохранить свои позиции, но и выйти на новые рынки.

Мы считаем необходимым акцентировать ваше внимание на том, что не стоит способствовать распространению недостоверной информации. Такие действия могут нанести ущерб людям, которые совсем этого не заслужили”. (ТМХ/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version