Машиностроение Украины и мира

Украина: Верховная Рада отменила утилизационный сбор и акциз на переоборудованные авто

Верховная Рада отменила утилизационный сбор. За соответствующий законопроект №4238 во втором чтении и в целом проголосовали 228 депутатов. Кроме того, этим же законом предусматривается освобождение от налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль”, – говорится в пояснительной записке.

Целью законопроекта является снижение налоговой нагрузки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, осуществляющих переоборудование автомобилей-фургонов, предназначенных для перевозки грузов, в автомобили, предназначенные для пассажирских перевозок, обеспечения социально-экономического развития регионов.

Таким образом, был ликвидирован абсолютно новый налог, который продержался с 1 сентября 2013 г. и привел только к росту цен на иномарки. По оценкам ВААИД никто так и не сдал автомобили в утиль, воспользовавшись пунктами утилизации, которые вынуждены были создавать в Украине производители. В бюджете-2014 для таких пунктов было предусмотрено 960 млн. грн. финансирования, хотя фактически они так и не начали принимать авто в утилизацию.

Утилизационный сбор (экологический налог) – фактически был защитным барьером для украинских автопроизводителей и выполнял скорее функцию разновидности дополнительной пошлины. Теперь на защите украинского автопрома остались такие барьеры: 10% пошлины, увеличенный в 2 раза акцизный сбор и спецпошлины, на бензиновые автомобили с двигателями 1-2,2 л.

Второй момент, который содержался в законопроекте №4238 – это ликвидация акциза, который вынуждены были платить предприниматели при переоборудовании грузовых фургонов в микроавтобусы. Утилсбор и акциз фактически остановили бизнес “перегонщиков”, который процветал последние несколько лет в Западной Украине. По предварительным оценкам, только за последний год было поставлено почти 80 тыс. коммерческих авто, треть от которых затем переоборудовали в микроавтобусы.

Закон вступает в силу с момента опубликования. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version