Машиностроение Украины и мира

Россия: приватизация ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» завершится в июле 2014 года

Приватизация самарского ФГУП “ГНПРКЦ “ЦСКБ-Прогресс” может завершиться в июле, об этом рассказал генеральный директор предприятия Александр Кирилин.

2 декабря 2013 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании ОАО “Объединенная ракетно-космическая корпорация” (ОРКК), в которое войдет и “ЦСКБ-Прогресс”.

В соответствии с текстом указа, ряд федеральных государственных унитарных предприятий космической отрасли преобразуются в открытые акционерные общества, 100% акций которых находятся в федеральной собственности с последующим внесением 100% акций минус одна акция каждого из них в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО “ОРКК”.

“Для нас первый этап реформы – приватизация предприятия. Решение о ее условиях минимуществом принято, и, предположительно, в июле этого года все должно быть реализовано. Параллельно ведется работа по приватизации НПО Автоматики (Екатеринбург), которое обеспечивает нам поставку систем управления на носители типа “Союз-2″, и НИИ Командных приборов (Санкт-Петербург), поставщика гироскопов на наши космические аппараты. После приватизации они будут переданы нам в управление”, – пояснил Александр Кирилин.

По его словам, после завершения приватизации предприятием будет руководить в том числе совет директоров, который сейчас формируется. В целом же, реформирование отрасли идет без каких-то резких движений для текущей деятельности предприятий.

“Как и прежде, мы заключаем контракты с Роскосмосом, с Министерством обороны. Предполагаем, что будет схема регулирования со стороны ОРКК. В ближайшее время ожидается сбор руководителей всех предприятий отрасли, которые войдут в ОРКК, где должна быть озвучена программа плавного вхождения в корпорацию. Недавно я общался с Игорем Комаровым (глава ОРКК), такая встреча может состояться уже в апреле”, – уточнил Александр Кирилин. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version