Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: дебют истребителя F-35 состоится на авиасалонах в Великобритании

Международный дебют истребителя F-35 LightningII американской корпорации LockheedMartinсостоится в июле на авиашоу в Великобритании. Об этом сообщило Министерство обороны Соединенного Королевства. Таким образом, Пентагон одобрил первый трансатлантический перелет и демонстрацию модели.

Речь идет о презентации самолета на Королевском международном воздушном параде в Фейрфорде, а также на международном авиасалоне в Фарнборо. Первый будет открыт для посещения 11-13 июля, а в Фарнборо посетителей ждут 19-20 июля.

“Это будет первый раз, когда данный боевой самолет будет летать за пределами США, – отметил представитель Минобороны Великобритании. – Выбор двух британских авиашоу говорит о значимости той роли, которую Соединенное Королевство играет в данной программе”.

Истребители F-35 в разных модификациях создаются в рамках совместной программы США, Великобритании и еще семи партнеров – Австралии, Дании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии и Турции. В частности, в производстве F-35 задействованы британские компании BAESystems и RollsRoyce: на них приходится 15% работ по созданию каждого самолета.

“США и Великобритания тесно сотрудничали в работе над проектом F-35 с самого начала, – напомнил британский министр обороны Филип Хаммонд. – Мы – единственная страна, выступающая партнером первого уровня, что дает Великобритании возможность поддерживать десятки тысяч рабочих мест на территории государства”.

“Получение малозаметного истребителя пятого поколения значительно усилит военно-воздушный потенциал Великобритании. Совершенно оправдано то, что первым пунктом “остановки” (данного военного самолета) за пределами США будет Соединенное Королевство – его второй дом”, – добавил глава оборонного ведомства.

В настоящее время Великобритании принадлежат три истребителя данного типа, однако все они пока базируются в США, где пилоты Королевских ВМС и ВВС проходят сейчас подготовку. “Дальнейшие заказы на самолеты будут размещены в ближайшие несколько лет”, – уточнил официальный представитель британского Минобороны.

Первая британская эскадрилья, целиком укомплектованная F-35, перебазируется из США на авиабазу Марем в Норфолке в 2018 г.

По данным агентства “Рейтер”, общая стоимость программы F-35 достигает $392 млрд., что делает ее самым дорогим проектом Пентагона в области вооружений. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version