Машиностроение Украины и мира

Норвегия: Группа Havyard Group ASA построит судно-снабженец для исландского заказчика

Группа Havyard через конструкторское подразделение HavyardDesign & Solutions (Фоснаваг) подписала контракт с FafnirOffshoreHF (Исландия) на строительство судна снабжения морских платформ проекта Havyard 833 WEICE(заводской номер 126), говорится в сообщении Havyard.

Судно будет построено на верфи HavyardShipTechnology в Лейрвике (Согн). Стоимость контракта – свыше 350 млн. норв. крон. Сдача судна планируется на июль 2015 г.

В новом проекте Havyard 833 МЫ ICE воплощены передовые технологии экономичности и экологичности. Судно предназначено для работы в условиях Арктического региона.

Обводы корпуса, обеспечивающие экономию топлива и уменьшающие воздействие на судно при волнении на море, были недавно опробованы в проекте подобного судна меньшего размера (Havyard 832 LWE), которое обслуживает морские ветроэнергетические установки. Конструкция надстройки позволяет легко управлять этим незамерзающим судном в суровых арктических водах. Двигатели экологичного судна имеют низкие показатели вредных выбросов. Самое примечательное новшество в проекте – использование гибридной системы дизель-электрической движительной установки с использованием питания от батарей.

По словам директора конструкторского бюро в HavyardDesign & Solutions Арве Х. Лейне, гибридная движительная система этого судна была разработана в тесном сотрудничестве с компанией NorwegianElectricSystems. Сочетание особой конструкции корпуса и гибридной аккумуляторной установки сокращает потребление топлива на 30-40% в сравнении с обычными судами-снабженцами.

Этот контракт является вторым, заключенным Havyard с исландской судоходной компанией, предоставляющей услуги в морских шельфовых проектах.

Общая характеристика судна Havyard 833 WEICE: длина – 89,7 м, ширина – 19,6 м, скорость – 15 узлов, общая площадь палубы – 1000 кв. м.

Норвежская группа HavyardGroupASAразрабатывает проекты судов и судового оборудования и строит современные суда собственных проектов, предоставляет услуги по послепродажному обслуживанию судов для морских нефтегазодобывающих компаний, рыболовецкой/рыбоводческой отрасли по всему миру. В группу Havyard входят четыре подразделения по направлениям деятельности: HavyardDesign & Solutions, HavyardShipTechnology, HavyardPower & Systemsи HavyardFishHandling & Refrigeration. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version