Машиностроение Украины и мира

Украина: продажи сельхозтехники в I квартале 2014 года сократились

Вслед за автомобильным рухнул и украинский рынок сельхозтехники. По оценкам самих же компаний, наибольшие потери зафиксированы в сегменте премиальной дорогостоящей техники, тогда как сбыт бюджетных тракторов пока страдает меньше.

Даже не смотря на тот факт, что аграрный сектор продолжает поставки продукции на экспорт, операторы рынка сельхозтехники фиксируют сокращение спроса на 40-50%.

Ситуация с реализацией навесного и прицепного оборудования пока немного лучше. Также статистику пока спасают и контракты 2013 г., по которым сейчас ведутся поставки техники.

Рынок сельхозтехники начал резко меняться. На удивление, самым проблемным оказался сегмент тракторов, хотя именно они должны были быть востребованы больше всего, отмечают операторы.

Но судя по поступающим заявкам и контрактам, пик спада рынка сельхозтехники еще впереди. К сожалению, закупки, контракты и предоплаты на летний сезон остановлены, и сейчас никем не рассматриваются.

Ожидается, что ситуация во втором квартале будет еще печальнее и падение составит 70% по сравнению с прошлым годом. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version