Машиностроение Украины и мира

Россия: автожиры впервые поставлены на экспорт

Автожиры производства российского ООО “Гироплан Рус” впервые экспортированы в одну из стран Юго-Восточной Азии, сообщил технический руководитель компании Всеволод Краснобородько.

Он отметил, что заказчику отгружена партия из пяти трехместных автожиров собственной разработки и производства. Вторая партия, как ожидается, будет отправлена в мае. Количество автожиров во второй партии не раскрывается.

Собеседник дополнил, что заказчики из ряда стран проявляют большой интерес к российским автожирам. В частности, в настоящее время идут переговоры по поставке авиатехники во Францию. В. Краснобородько подчеркнул, что заказчика заинтересовал вариант автожира с легким двигателем мощностью 177 л. с. (его масса 73 кг). В настоящее время первые двигатели уже поступили российскому производителю.

Оценивая потенциал развития сотрудничества с иностранными заказчиками, собеседник напомнил, что партнер в Юго-Восточной Азии намерен развернуть полноцикловое производство автожиров с темпом 100-300 единиц в год.

“Гироплан Рус” в настоящее время выпускает автожиры серии “РУС” в двухместном и трехместном вариантах. Трехместный вариант отличается дополнительным пассажирским местом вместо багажного отделения. Однако для увеличения пассажировместимости с двух до трех человек пришлось расширить носовую часть автожира, так как сзади кабины пространство ограничено конструкцией несущей системы.

Автожиры серии “РУС” постоянно совершенствуются. Одним из направлений является увеличение скорости полета аппарата – на сегодня уже достигнута скорость полета 204 км/ч на двухместном автожире. Кроме того, фирма единственная в России производит роторы несущей системы автожиров для скоростей свыше 300 км/ч с грузоподъемностью до 1 т. В частности, такие роторы устанавливаются на некоторых американских аппаратах, говорил ранее В. Краснобородько. (АвиаПорт/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version