Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Хабаровский судостроительный завод» получит новые заказы

Правительство РФ окажет содействие Хабаровскому судостроительному заводу в получении дополнительных заказов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. “Думаем, может, что-то сдвинуть, прокредитовать вас, чтобы заказов было побольше”, – сказал Медведев, общаясь с работниками завода.

Он добавил, что правительство понимает, что у завода нет достаточного количества заказов и необходимо его дозагрузить. Перед общением премьер прошел по заводу и осмотрел корабли, которые строятся, в том числе по заказу Хабаровского края. По словам руководства предприятия, завод на данный момент загружен лишь на 18-20% от производственных мощностей, что является главной проблемой. Говоря о заказах, директор завода сообщил, что правительство Хабаровского края заказало несколько пассажирских судов на воздушной подушке. У завода есть предварительные заявки от зарубежных партнеров на производство в 2017-2018 гг. трех десантных катеров “Мурена”.

Премьеру также показали буксир, который завод производит для компании “Роснефть”. Один из сотрудников завода рассказал, что в рамках гособоронзаказа в 2016 г. планируется закупить шесть десантных кораблей “Мурена” и Хабаровский завод намерен стать единственным поставщиком этих судов. Для расширения линейки производимых на заводе кораблей премьер предложил подумать и над созданием рыболовецких судов. Осмотрев завод, премьер подошел к работникам, которые, в частности, поинтересовались, будет ли сохранена программа жилищного строительства для поддержки молодых специалистов. “По программе ОСК в 2012 г. завод составил списки нуждающихся в жилье, но до настоящего момент списки остались списками”, – рассказал один из участников беседы.

“Конечно, мы будем стараться закреплять молодежь за предприятиями, и единственный способ это сделать – строить жилье. Другого варианта нет”, – сказал Медведев. Он предложил распространить программу по жилищной ипотеке, которая применяется в авиационной сфере, на судостроителей. (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version