Машиностроение Украины и мира

Германия: Audi AG к 2017 году выпустит кроссовер Q8

Audi официально одобрила запуск в серийное производство большого внедорожника Q8. Модель выйдет на рынок в 2017 г. и сможет побороться за покупателей с BMWX6, RangeRoverSport и Mercedes-BenzMLC. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на исполнительного директора Audi Руперта Штадлера.

Новинка будет построена на модульной платформе MLB второго поколения, которую планируется использовать для будущих поколений PorscheCayenne и VolkswagenTouareg, а также для внедорожников Bentley и Lamborghini. Габаритная длина Q8 составит более 5 м, при этом стилистически в Audi рассчитывают максимального отдалить модель от более практичного на вид Q7. В отличие от него флагманский внедорожник получит покатую линию крыши и более агрессивный дизайн.

Базовым двигателем станет трехлитровая турбированная “шестерка”, а на вершине моторной гаммы окажется четырехлитровый твин-турбо мотор V8 для версии RSQ8. Возможно, позднее в линейку добавится гибридная силовая установка и электрическая модификация с двигателями и аккумуляторами от суперкара R8 e-tron, который планируется поставить на конвейер во второй половине года.

Цены на новинку будут начинаться от 60800 евро. Приоритетными рынками для Q8 станут Китай, США и Ближний Восток. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version