Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: компании Weatherford International Ltd. и CurTran LLC подписали долгосрочный контракт на использование и сбыт новой нанотехнологии LiteWire

Компания WeatherfordInternationalLtd. объявила о том, что заключила долгосрочное соглашение с компанией CurTranLLC об использовании и сбыте технологии LiteWire – первой технологии, предназначенной для производства в промышленном масштабе углеродных нанотрубок в конструкциях кабелей и проводов.

Компания WeatherfordInternationalLtd. сможет не только широко использовать проводники LiteWire, но также станет эксклюзивным поставщиком этой продукции для нефтегазовой отрасли. Как отметил главный исполнительный директор и президент компании CurTranLLC Гэри Роум, компания Weatherford является идеальным первым потребителем изделий LiteWire, поскольку нефтегазовая промышленность представляет собой отрасль, требующую повышенного обеспечения кабельными изделиями различных типов. Прогнозируемый среднегодовой объем продаж в соответствии с заключенным долгосрочным контрактом составит более $350 млн.

Компания CurTran производит провода типа LiteWire из углеродных нанотрубок, которые в настоящее время впервые станут доступными на рынке товаров производственного назначения. Нанотрубки LiteWire можно использовать везде, где используется металлический проводник, и в тех местах, где не могут применяться металлы. Роум также добавил, что за последние сто лет вплоть до настоящего времени еще не было реальных инновационных продуктов, способных заменить медные кабельные изделия. Технология LiteWire – это надежная технология, объединяющая электрические и механические аспекты проводов и кабелей в один более легкий и прочный продукт.

WeatherfordInternationalLtd. – одна из крупнейших международных компаний, предоставляющих различные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли.

Компания CurTranLLC(Хьюстон, шт. Техас, США), созданная в 2011 г. на основе стратегического партнерства с компанией NanoRidgeMaterials, Inc. и частным исследовательским университетом Райса разработала альтернативные методы производства углеродных нанотрубок в виде проволоки. Эта разработка привела к созданию почти чисто углеродного проводника, который можно изготавливать в промышленном масштабе.

Проводник LiteWire превышает по возможностям медь и соревнуется с медными проводниками в той же ценовой категории. LiteWire изготавливается в виде нитей и затем перерабатывается в проволоку любого стандартного размера. Изделия LiteWire могут поставляться любого размера по системе стандартов AWG и перерабатываются на том же оборудовании, что и медная проволока.

LiteWire может использоваться в кабельных конструкциях в качестве основного проводника и в качестве экрана. Этот продукт поставляется на стандартных катушках или в соответствии с требованиями заказчика. Компания CurTran готова также поставлять проводники, оптимизированные для специальных областей применения: авиационно-космические транспортные средства, электроэнергетические системы, оборонная отрасль, обмотки электродвигателей и кабели связи. LiteWire отвечает требованиям современных стандартов, предъявляемым к неизолированным медным проводам. В стандартах ASTM будут установлены определения для проводников типа LiteWire. До получения сертификата подтвердить соответствие LiteWire для конкретной области применения можно в испытательном центре компании CurTran.

Углеродные нанотрубки выращивают до образования проволоки непрерывной длины диаметром от 0,001 дюйма до 2 дюймов. Проводники LiteWire созданы в целях непосредственной замены медных проводов и кабелей, используемых в любой области. Их можно изолировать, экранировать или наносить любое покрытие без модификации современного технологического оборудования. Они не требуют применения специальных инструментов, специального обращения или использования специальных конструкторских методов. (RusCable/Машиностроение Украины и мира)

 

Exit mobile version