Машиностроение Украины и мира

Россия: коммунисты предложили снять Бу Андерссона с должности

Депутаты от КПРФ предлагают снять Бу Андерссона с должности президента АвтоВАЗа. Коммунисты считают, что пост руководителя крупнейшего автопроизводителя страны должен занимать человек с российским гражданством, который будет полностью соблюдать интересы страны на международном рынке.

“В связи с вышеизложенным, считаем пребывание Бу Инге Андерссона в должности президента ОАО “АвтоВАЗ” опасным для российского автопрома. На основании ст. 7,14 Федерального закона “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”, просим Вас проработать вопрос о смене президента ОАО “АвтоВАЗ”. О принятых Вами мерах прошу сообщить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в сроки, установленные законом”, – говорится в обращении к Дмитрию Медведеву, опубликованному на сайте КПРФ.

Заместитель председателя ЦК КПРФ, Валерий Рашкин, напоминает, что в период руководства Андерссона на Группе “ГАЗ” заводы перестали выпускать даже модель Volga Siber, не говоря уже о моделях на базе российских разработок. Таким образом, произошло полное прекращение производства легковых некоммерческих автомобилей марки “ГАЗ”.

Бу Андерссон, бывший президент Группы “ГАЗ” и бывший топ-менеджер General Motors был назначен на должность президента АвтоВАЗа в конце прошлого года. Он начал работу с внедрения комплекса “неотложных мер” по улучшению экономического состояния предприятия. План включает сокращение штата, в том числе, за счет “естественной убыли”, на 7,5 тыс. человек, 5 тыс. из которых – рабочие. (Autonews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version