Машиностроение Украины и мира

Украина: Национальная гвардия получит 38 единиц БТР-4 «Буцефал»

Нацгвардия получит 38 новых украинских БТРов, которые стали неприятным сюрпризом для россиян. Четыре новинки Нацгвардии уже передал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а на подходе еще новая папртия более 30 единиц. Отличительной особенностью “Буцефала” – это почти 100%-ный украинский продукт.

В отличие от традиционных БТР-80, которые есть на вооружении как украинской, так и российской армий, БТР-4 обладает тремя принципиальными преимуществами. Во-первых – этот бронетранспортер уникальный по техническим характеристикам. Он может легко модифицироваться от практически непробиваемой брони до облегченного варианта для быстрого передвижения. Такие метаморфозы позволяет инновационное компоновка: водитель размещен впереди, двигатель – посередине, а отряд десанта располагается позади. Так гораздо безопаснее выходить, когда противник ведет огонь. “Буцефал” может стрелять гранатами, ракетами и противотанковыми снарядами. Поражает цели на земле, воде и в воздухе.

БТР-4 – это новейшая разработка КБ им. Морозова. И относительно свежая, так как первые экземпляры появились уже в 2000-х годах. БТР-4 оснащен дизелем 3ТД на 500 л. с. (возможен вариант в 600 л. с.). Судя по фото, БТР-4 укомплектованы модулем “Гром”, в состав которого входит 30-мм автоматическая пушка, 30-мм гранатомет с боекомплектом на 150 гранат, 7,62-мм пулемет и ПТРК “Конкурс” или “Барьер”. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version