Машиностроение Украины и мира

Украина: ОАО «Росагролизинг» хочет закрепиться в Крыму

В апреле в Симферополе начали работу представители ОАО “Росагролизинг” – руководитель Департамента материально-технического обеспечения лизинга Александр Коваленко и заместитель руководителя Департамента лизинга сельскохозяйственной техники Александр Клепченко. Перед началом уборочных работ сельхозтоваропроизводители АРК смогли ознакомиться с предложениями компании по поставкам сельхозтехники, навесного и прицепного оборудования на условиях федерального лизинга. Сразу на месте фермеры могли подать заявки и сдать все необходимые документы.

Министерство аграрной политики и продовольствия АРК стало местом встречи сельхозтоваропроизводителей региона с представителями ОАО “Росагролизинг”.

Состоялось расширенное совещание с аграриями, приехавшими из 11 районов Крыма. В зале собралось свыше 150 человек – фермеры, главы хозяйств, зоотехники, агрономы, руководители районных органов местной власти. В заседании приняли участие первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия АРК Николай Коваленко, руководитель Департамента материально-технического обеспечения лизинга ОАО “Росагролизинг” Александр Коваленко, заместитель руководителя Департамента лизинга сельскохозяйственной техники компании Александр Клепченко и председатель оперативного штаба Минсельхоза России в Крыму Владимир Тимофеев.

Открывая встречу, Владимир Тимофеев представил собравшимся специалистов “Росагролизинга” и подчеркнул, что “Росагролизинг – государственный институт развития АПК, и механизм федерального лизинга поможет крымчанам на высоком уровне провести уборочные работы 2014 г.”.

Руководитель Департамента материально-технического обеспечения лизинга ОАО “Росагролизинг” Александр Коваленко рассказал о направлениях деятельности компании, особо остановившись на обновлении машинно-тракторного парка хозяйств. Также Александр Коваленко говорил о производителях техники, с которыми сотрудничает “Росагролизинг” и особых льготных условиях на ее приобретение, которые поставщики компании предоставляют лизингополучателям. Особое внимание в выступлении он уделил поставкам ресурсосберегающей техники – посевных и уборочных комплексов, а также спецтехники, элеваторного и оросительного оборудования.

Заместитель руководителя Департамента лизинга сельскохозяйственной техники компании Александр Клепченко сообщил об условиях федерального лизинга и коммерческих программах компании. Он подробно остановился на требованиях к лизингополучателям, порядке оформления документов, подачи заявок и заключения договоров лизинга.

Крымские фермеры интересовались сроками поставки техники, порядком подачи заявки через интернет, возможностью досрочного погашения лизинговых платежей. Многие перед началом совещания смогли ознакомиться с номенклатурным рядом техники, перечнем поставщиков и условиями лизинга на сайте ОАО “Росагролизинг”, поэтому их вопросы касались технических характеристик различных моделей техники и подбора необходимого навесного и прицепного оборудования.

Александр Коваленко, говоря о поставщиках техники, неоднократно подчеркивал, что “лизингополучатель сам определяет поставщика, “Росагролизинг” настаивает на свободе и самостоятельности выбора аграриев”.

Ряд вопросов касался оформления документации – в том числе, надо ли вначале перерегистрировать предприятие, и только потом подавать документы. На это было сообщено, что с целью оперативности поставок руководством компании принято решение о приеме текущих документов с последующей ее перерегистрацией и уведомлением об этом “Росагролизинга”.

Много вопросов касалось уборочной техники. В регионе уже закончилась посевная и через несколько недель начнется уборочная, в этой связи крестьяне Крыма спрашивали про комбайны и сроки поставки техники. Их привлекла возможность “Росагролизинга” поставлять технику прямо в хозяйства, что позволит сократить расходы на транспортировку и четко знать время прибытия.

Заинтересовались крымчане и опытом “Росагролизинга” по проведению автопробега по регионам. Такой формат взаимодействия позволит наибольшему количеству селян, без отрыва от работы познакомится с деятельностью компании и подать заявки. Руководители сразу нескольких хозяйств пригласили специалистов компании провести выездные семинары в их районах.

Общаясь лично с сотрудниками “Росагролизинга”, фермеры рассказывали о хозяйствах, их техническом оснащении, планах по дальнейшему развитию. Большинство сельхозпредприятий занимаются одновременно растениеводством, садоводством и животноводством. Многие хозяйства специализируются на выращивании рапса и сои. Например, предприятие из Красногвардейского района, которое на совещании представлял исполнительный директор Милан Джурович, занимается выращиванием рапса. И за последние годы порядка 50% собранного в Крыму рапса приходится на его хозяйство. На этом аграрии не останавливаются и рассчитывают через “Росагролизинг” приобрести несколько комбайнов и другой сельхозтехники для технического обновления предприятия.

Несмотря на засушливые 2012-2013 гг., большинству хозяйств удалось сохранить хорошую урожайность зерновых, если в “благополучные” годы собирали по 38-40 ц/га, то в эти годы убирали до 30 ц, что также является очень высоким показателем. При этом новая техника была фермерам не доступна, ее брали в аренду в Украине на период сезонных работ.

Ряд вопросов касался поставок оборудования для животноводства – молочных цехов, комплексов по переработке молочной и мясной продукции, приобретения овец и КРС. Например, одно из хозяйств Нижегородского района Крыма, имеющее статус племенного репродуктора, проявило заинтересованность стать поставщиком племенного МРС. “На сегодняшний день у нас 1600 овцематок породы “цигай” крымский тип, но нет рынка реализации, если сложится сотрудничество с “Росагролизингом” – будет хорошо”, – подчеркнул главный зоотехник предприятия Николай Шалыгин. Глава хозяйства из Раздольненского района Николай Хоботов спрашивал о возможности приобретения перерабатывающего оборудования для своей молочной фермы.

Фермер из Черноморского района Александр Медведев рассказал о хозяйстве, в котором помимо растениеводства занимаются разведением лошадей и даже устраивают скачки. С помощью “Росагролизинга” фермер планирует обновить сельхозтехнику.

Обсуждая модели техники и ее модификацию, аграрии сетовали на нехватку квалифицированной рабочей силы. “Все зависит от мастерства механизатора, нельзя просто наращивать гектары, их надо мастерски обрабатывать”, – говорили крымчане. В этой связи они хотят побывать на Чемпионате России по пахоте, который организует в июне “Росагролизинг”, пока в качестве зрителей, а в дальнейшем и как участники.

В целом, в эти дни звучало много вопросов со стороны сельхозтоваропроизводителей Крыма, все они проявили живой и активный интерес к деятельности “Росагролизинга” и предприняли реальные шаги к сотрудничеству – собрали документы, заполнили заявки, предварительно изучив технику и выбрав отвечающую их потребностям. (Трактор.ру/Машиностроение Украины и мира)

 

Exit mobile version