Машиностроение Украины и мира

Украина: автопроизводство в апреле 2014 года выросло

В апреле предприятиями украинского автопрома было произведено 4688 автотранспортных средств, что на 49% лучше показателей апреля 2013 г. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации автопроизводителей Украины “Укравтопром”.

“Драйвером роста выступили легковой и коммерческий дивизионы автопрома, которые продемонстрировали соответственно 52% и 24% рост объемов производства к апрелю прошлого года. Всего в апреле в Украине было произведено 4411 легковой и 140 коммерческих автомобилей”, – отмечают в ассоциации.

В тоже время, по данным “Укравтопрома”, автобусное производство, с показателем 137 автобуса, отстало от апрельского результата 2013 г. на 9%.

При этом по сравнению с мартом производство легковых и коммерческих автомобилей снизилось на 17% и 8% соответственно, а производство автобусов выросло почти в три раза.

В целом же апрельский результат автопроизводства оказался ниже мартовского почти на 15%.

Всего за январь-апрель в Украине было произведено 18844 единицы автотранспорта, что на 86% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выпуск легковых автомобилей увеличился на 93%, его объем составил 18030 шт. Наибольшее количество легковых автомобилей за этот период было произведено на мощностях ПАО “Запорожский автомобилестроительный завод” – 8045 шт. (+56% в годовом исчислении).

Производство коммерческих автомобилей выросло на 51% и составило 541 шт. Лидером в коммерческом сегменте украинского автопрома по итогам четырех месяцев с результатом 282 авто (+89% в годовом исчислении) стало ПАО “АвтоКрАЗ”.

При этом производства автобусов, с результатом 273 шт., упало на 39% относительно аналогичного показателя прошлого года. Лучший результат в автобусном производстве за январь-апрель продемонстрировало ПАО “Завод “Часовоярские автобусы” – 73 автобуса (-18% в годовом исчислении). (РБК-Украина/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version