Машиностроение Украины и мира

Украина: автоимпортер BYD Auto выиграл суд у налоговой инспекции

13 мая поставлена точка в противоправных действиях налоговой инспекции, которые ставили под угрозу существование бизнеса автоимпортера в Украине и делали невозможным привлечение иностранных инвестиций. Киевским апелляционным административным судом было продолжено рассмотрение дела по апелляционной жалобе ООО “Автомотив Юроп Корпорейшн” на постановление Окружного административного суда города Киева от 15.11.2013 г.

По результатам проведенной проверки налоговая предъявила компании-импортеру обвинение в несоответствии данных и неправильности формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость и расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль. Также был составлен акт проверки от 02.09.2013 г. №138/26-57-22 -03-07/37770495 с указанием, что расходы на рекламные услуги не могли быть использованы при отображении налогового кредита.

Кроме того, в процессе проверки предприятия сотрудниками Государственной налоговой инспекции были пересмотрены все документы, подтверждающие законность проведения рекламных акций. Так, по мнению специалистов налоговой, невозможно подтвердить реальность проведенных мероприятий по запуску брэнда, новых моделей и продвижения в сети Интернет.

Данные документы были на предприятии при проведении проверки и подтверждали расходы и налоговый кредит. Налоговая декларация компании никогда не содержала несоответствий, указанных в акте. Такие необоснованные обвинения влекут за собой значительные расходы предприятия и препятствуют его развитию и осуществлению хозяйственной деятельности.

В частности, по итогам налоговой, общая сумма налоговых обязательств со штрафными санкциями составила 1349843,50 грн.

На заседание суда апелляционной инстанции представители налогового органа не явились и суд, посоветовавшись с представителями общества, решил рассматривать дело без их участия.

Представителями общества было предоставлено исчерпывающие объяснения по сути апелляционной жалобы со ссылкой на доказательства, содержащиеся в материалах дела и, в частности, указано об отсутствии каких-либо документов по делу, подтверждающих позицию налогового органа.

Судьи, заслушав все доводы общества, отбыли в совещательную комнату для принятия решения.

По итогам судебного разбирательства суд объявил вступительную и резолютивную части постановления, которыми удовлетворил апелляционную жалобу общества, отменил постановление Окружного административного суда Киева от 15.11.2013 г. и полностью удовлетворил административный иск общества, отменив все обжалованные налоговые уведомления-решения.

Указанное решение суда апелляционной инстанции вступило в силу с момента объявления, однако может быть обжаловано в Высший административный суд Украины в течение двадцати дней.

Компания “Автомотив Юроп Корпорейшн” глубоко благодарна всем участникам процесса, представителям СМИ и общественности за участие в освещении процесса и личную гражданскую позицию. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version